Что означает слово "перфоманс"?

Дарья Лысенкова Ученик (124), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
_ Мастер (1061) 14 лет назад
По-английски "спектакль"
a q Мудрец (13036) 14 лет назад
форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя.
НААСФАЛЬТЕ Мыслитель (5363) 14 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перформанс (также употребительное название — перформанс, англ. performance — представление, выступление) — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя. В этом — отличие перформанса от таких форм изобразительного искусства, как картина или скульптура, где произведение конституируется выставленным объектом.
и вот еще
Перформанс - разновидность акционизма, возникшая в авангардистских движениях в 1960-х годах.
Акция перформанса представляет собой короткое представление:
- исполняемое одним или несколькими участниками в художественной галерее или в музее;
- представляющее публике живые композиции с символическими атрибутами, жестами и позами.
Акции перформанса заранее планируются и протекают по некоторой программе.
англ. Performance - исполнение
Иногда перформансом называют такие традиционные формы художественной деятельности, как театр, танец, музыка, цирковые выступления и т. п. Однако в современном искусстве термин «перформанс» относится обычно к формам авангардного или концептуального искусства, наследующим традицию изобразительного искусства.
Кузовлев Дмитрий Профи (711) 14 лет назад
Обычно под этим словом понимается производительность :) Кстати он лайн словарь http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/
Ольга Дмитриева Просветленный (48513) 14 лет назад
Даша, если отвлечься от перевода.... Это, извините, херня, что бы не сказать грубее, которую пытаются выдать за современое искуство....
npokcumo Артём Ученик (204) 6 лет назад
Перфоманс - (от английского performance, буквально представление) вид художественного творчества, объединяющий возможности изобразительного искусства и театра, характерный для дадаизма и концептуального искусства
Сергей Ушаков Ученик (232) 4 года назад
Выпендреж скучающих мажоров, на которых отдыхает природа.