что такое чсср?

глеб гаврилов Ученик (39), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sohtankis02 Знаток (418) 14 лет назад
Чехословацкая Социалистическая Республика
Остальные ответы
Inspiration Высший разум (192324) 14 лет назад
Чехословакия (существовала с 1918 до 1992)
злюка Просветленный (23135) 14 лет назад
Чехословацкая Социалистическая Республика
кажется так
Antonina Просветленный (25310) 14 лет назад
Возможно это Чехо-Словацкая Социалистическая Республика
Эд Профи (947) 14 лет назад
И без меня уже все сказали
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113670) 14 лет назад
Чехословацкая Советская Социалистическая Республика. Надо же, почти никто уже и не помнит...
Иван Устинов Мудрец (13753) 14 лет назад
Чехословацкая Социалистическая Республика (с 1960 по 1991)
Диана Гуру (3854) 14 лет назад
все не помещается пройдите по ссылке http://www.slovopedia.com/14/215/1020930.html
Неизвестно Мастер (1880) 14 лет назад
Чехи и словаки наши главные соперники по Хоккею в прошлые времена
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Чехослова́кия (чеш. Československo, словацк. Česko-Slovensko (до 1990 г. — Československo)) — страна в Центральной Европе, существовавшая в период с 1918 по 1992 г. (за исключением периода оккупации накануне и во время Второй мировой войны) . После Второй мировой войны граничила с ГДР, ФРГ, Польской Народной Республикой, Австрией, Венгерской Народной Республикой и СССР.
Денис Цюцюра Профи (833) 14 лет назад
Поражение нацизма в 1945 г. привело к восстановлению чехословацкой государственности на прежней территории (за исключением Подкарпатской Руси, в этом же году переданной вместе с частью словацкого Кралёвохлмецкого района (Чоп и окрестности) УССР) . Президентом вновь стал Бенеш. Немцы и венгры были депортированы из страны (см. Декреты Бенеша) . При поддержке СССР силу набрала Коммунистическая партия Чехословакии, пришедшая к власти в феврале 1948 г. Летом того же года ушедшего в отставку Бенеша (вскоре он умер) сменил коммунист Клемент Готвальд. В стране установился обычный восточноевропейский коммунистический режим, первые пять лет сопровождавшийся репрессиями по образцу сталинских. Некоторая либерализация была связана с почти одновременной кончиной Сталина и Готвальда в марте 1953 и хрущёвскими реформами в СССР. С 1960 Чехословацкая республика стала называться Чехословацкой социалистической республикой (ЧССР) . В 1968 году попытка реформирования политической системы (Пражская весна) была подавлена войсками Варшавского договора (операция "Дунай"). С 1 января 1969 года в ЧССР было введено федеративное деление страны на Чешскую и Словацкую социалистические республики, по аналогии с республиками СССР и СФРЮ. Последующие двадцать лет, когда страной руководил Густав Гусак, были ознаменованы политикой «нормализации» (политического застоя при экономическом стимулировании) . В 1989 коммунисты лишились власти в результате бархатной революции, а страну возглавил писатель-диссидент Вацлав Гавел — последний президент Чехословакии и первый президент Чехии.
Елена Матвеева Высший разум (103329) 14 лет назад
Чехо-Словацкая Социалистическая Республика.