Полезно ли висеть вниз головой при сколиозе?

Юрий Фёдоров Ученик (223), закрыт 14 лет назад
Может был у кого такой опыт?
Поделитесь, пожалуйста, мнениями об эффективности висения вниз головой на турнике (при помощи гравитационных ботинок) для вытяжения позвоночника при s-образном сколиозе!
Просто слышал мнения, что подобного рода методы приносят только вред, т.к. в местах искривления мышцы особенно напряжены - и от нагрузки изменения будут только в здоровых частях, т.е. сколиоз будет только прогрессировать. Мне 20 лет.
Заранее спасибо за ответы
Дополнен 14 лет назад
Где бедному студенту такие деньги найти на массаж... (
А пилатес подойдёт в качестве замены ЛФК?
Лучший ответ
Сергей Оракул (56198) 14 лет назад
Нет, не занимайтесь глупостями.
1.ОБЯЗАТЕЛЬНО записаться в поликлинике на массаж или же пригласить специалиста массажиста на дом и делать массаж курсами по 12-15 сеансов не менее 4-6 курсов в год (перерывы между куосами - 1,5-2 месяца) . При этом массаж желательно делать не только области спины, но и грудной клетки и ягодиц - только тогда эффект будет реально заметен .
2. Посещать занятия по ЛФК (лечебной физкультуре) в поликлинике, дома ПОСТОЯННО и РЕГУЛЯРНО выполнять все упражнения из комплекса, которые Вам покажет инструктор в зале ЛФК.
3.Спать стараться именно на спине, а не на боку или на животе.
4. Постоянно дома приседать у стенки - не отрывая от стены пяток, ягодиц, лопаток и головы, приседать по 15-25 раз в 3 подхода, 2-3 раза в день.
5. Записаться на плавание в бассейн и в летнее время также стараться плавать побольше, особенно на спине и стилем "кроль".
6. Постоянно самостоятельно мысленно себя одёргивать и следить за своей осанкой всегда и везде - сидите ли за книгами, около телевизора, ходите ли по улице, стоите просто у доски и т. д.
Данные рекомендации помогли мне за 3 года УПОРНОГО и РЕГУЛЯРНОГО их выполнения вылечить у себя левосторонний кифосколиоз 2-ой степени, и это же применяю и сейчас в своей практике, за плечами уже многие сотни вылеченных детей и подростков....
Источник: Техник-массажист, инструктор ЛФК
Остальные ответы
Tanya Мудрец (16477) 14 лет назад
полезно просто висеть на турнике вытянув руки. а вниз головой никогда не было полезным. там может кирдык наступить
Владислав Шонин Профи (563) 14 лет назад
такие методы только под присмотром спортивного терапевта. Позвоночник не казенный . Да и после массаж потребуется и до разогрев правильный .Да собственно выше уже все разложили по полочкам
Крым, Кучук-Стамбул Мыслитель (8010) 14 лет назад
если вам это в кайф. то висите на здоровье, но если гипертония или еще какие проблемы с сосудами, то скалиоз лучше чем морг!!!
Светлана Гуру (3326) 14 лет назад
Вам Сергей дал замечательные рекомендации-при желании можете ко мне в Мир (видео) зайти, может что то пригодится (у меня тоже проблемы с позвоночником), могу еще дать одну рекомендацию (найдите лист фанеры и положите на диван+ маленькая подушка. Как мне сказал мой врач-йога хорошо помогает т е упражнения на растяжку.
Черная кошка Мудрец (19824) 14 лет назад
При сколиозе на турнике полезно просто висеть, но не вниз головой. Ни массаж, ни ЛФК, ни различные процедуры не помогут при сколиозе, это пустая трата времени. Поможет олько мануальный терапевт (костоправ) . А также полезно в бассейне плавать, а упражнения с отягощением вам запрещены.
Источник: Личный опыт
К Мастер (1510) 14 лет назад
Полностью поддерживаю Сергея!
Для Незнакомка - без правильной тренировки мышц отвечающих за правильное положение позвоночного столба любое лечение будет малоэффективным и эффект от него будет весьма кратковременным. ЛФК расшифровывается как лечебная физкультура, она как раз и предназначена для восстановления правильного мышечного баланса и тонуса.
Источник: Личный опыт и многолетняя успешная практика помощи другим людям.
kern86 Мастер (1104) 8 лет назад
Вы че несете? Калеки?))) Инверсия это самый лучший способ))
Вот показания, и никакого вреда не будет, только польза.
Грыжа межпозвоночного диска.
Боли в нижней части спины.
Боли в шее.
Боли в мышцах и тканях тела.
Спондилолистез.
Пояснично-крестцовый радикулит.
Неправильная осанка и другие проблемы, и болезни позвоночника.
меркул ден Просветленный (24393) 8 лет назад
Тем кто любит полазить по всяким конструкциям, есть такая тема что обязательно для сложных взлазов надо заранее прокачивать отдых вниз головой, это многое решает, на случай если руки совсем устанут. Типа всякие тупые руферы, которые лазиют по строительным кранам непрокачанные и не умеют расчитывать свои возможности, их забирает воздух. Исходя из этого могу заключить что висеть вниз головой полезно для выживания, только любой навык надо разгонять постепенно, начиная с малого, а не наваливать разом. Это как в любом деле.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (24391) 6 лет назад
ТАК-ТАК УМНЫЕ-ПРЕУМНЫЕ ПОЛЬЗА, ПОЛЬЗА, НО В МЕРУ
Евгений Лупандин Ученик (102) 2 года назад
Капец, ответы какие выше. Сама польза для кровообращения организма есть в все вниз головой. А где непольза виса для позвоночника под естественным весом тела? Сам подвисаю два раза в день 15 лет. Мне сейчас 55, и ребенка со сколиозом подвешиваю. На весу позвоночник сразу ровненькие становится и разгрузку заодно получает.