Почему Иисус въехал в Иерусалим на осле? Это намек на то, что религии удобнее иметь дело с ослами?

StarP Просветленный (41053), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Протоиерей Андрей Забуранный Мудрец (11482) 14 лет назад
В стране Палестине, где жил Спаситель, было мало коней, и они употреблялись в основном для войны. Для домашних дел и путешествий употреблялись ослы. Сесть на коня – было тогда знаком войны. В мирное время даже цари ездили на осликах. Поэтому Вход Господа в Иерусалим был символом мира: Царь мира въезжал в столицу на осле – символе мира.
StarPПросветленный (41053) 14 лет назад
Интересно, осел - символ мира! Вы сами это придумали? Считается, что символ мира - голубь, а
общепринятое мнение об осле несколько отличается от вашего...
Вы,случайно, не заблудились во времени и в пространстве?
Остальные ответы
ohota0852 Мыслитель (8640) 14 лет назад
Скорее ; удобнее ездить на неверующих ослах
ALEX KlavdiiОракул (94788) 14 лет назад
Вот так вы всегда, по чужим словам как блоха по яицам, хоть раз подумаи своими мозгами, а не перефразируи источник.
ohota0852 Мыслитель (8640) А ты знай меру словам которые говоришь
Можно Жора. Мыслитель (9901) 14 лет назад
Это намёк на то, что те ослы (про которых вы думаете) выносливее вас.
Евлампий Просветленный (35288) 14 лет назад
Намек на то, что и осел может быть Троянским конем.
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 14 лет назад
Осел - это наше тело, Христос - наша душа.... Тело должно быть ведомо Душой, тогда и в Иерусалим въедет.

... у большинства - наоборот - осел руководит душой, то травки ему, то на ослиц залезть, то постоять и ушами похлопать....
Игорь Таскаев Гуру (3931) 14 лет назад
Просто простой человек, которому не нужен комфорт и знаменитость и слава не нужна. Он показал пример, что человек может иметь для совершенствования духа.
оля колобкова Мастер (1314) 14 лет назад
Ещё с давних времён в Израиле существовал обычай: новый царь, желающий показать себя народу, въезжает в Иерусалим на ослёнке. Именно это и сделал Иисус. Люди показывают, что они хотят, чтобы Иисус был их царём.
У города Иисуса встречает большая толпа. Многие снимают с себя верхнюю одежду и расстилают её на дороге. Другие срезают пальмовые ветви и тоже кладут их на дорогу. Люди восторженно восклицают: «Пусть Бог благословит царя, который идёт во имя Бога! »
StarPПросветленный (41053) 14 лет назад
Ну-да, ну-да, конечно, толпа его встречала, потом огромное количество людей собиралось на его проповеди, а под конец оказалось, что его никто и не знает, и если бы не Иуда, то так бы и ходил дальше на свободе...
Ольга Анкудинова Просветленный (49773) Так же будет и накануне Второго пришествия. Когда государственные религии, объединившись с государством, запретят исполнять заповеди Божьи, окажется, что очень немногие будут готовы остаться верными Богу.
Забить нельзя охмуривать. Гуру (3606) 14 лет назад
"Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один. " (Ин 6:15)
mancubus Мудрец (19478) 14 лет назад
водитель гужевого транспорта также является участником дорожного движения и обязан знать пдд
StarPПросветленный (41053) 14 лет назад
А что, Иисус нарушал? Или он возглавлял ГИБДД?
Путешественник во... Просветленный (27366) 14 лет назад
нет, он так поступил потому что так же въезжал Давид на царство.
а по плоти Иисус - прямой потомок царя Давида.
не надо опошлять и извращать Писание
Ольга Анкудинова Просветленный (49773) 14 лет назад
У Бога нет намёков, в арсенале Божьих средств намёки отсутствуют. Чтобы понять тот или иной ход Иисуса, знание истории и культуры еврейского народа обязательно. Причём Ветхий Завет достаточно эти вопросы освещает.
StarPПросветленный (41053) 14 лет назад
У Иисуса Христа одни только и намеки: все притчи - это и есть намеки, иносказания, он никогда прямо ничего не говорит: то бревна в глазу, то невесты со светильниками, то ешьте мое тело, пейте мою кровь! А если бы апостолы поняли буквально и сожрали его, как бы тогда выглядело христианство?
Ольга Анкудинова Просветленный (49773) Это не намёки, а аналогии. Абсолютно разные вещи.
WOOD WOOD Мыслитель (9823) 14 лет назад
Христос показал, что ТОЛЬКО ОСЕЛ не верует!
StarPПросветленный (41053) 14 лет назад
Осел-то как раз и веровал, он покорно нес бремя религиозного учителя!
WOOD WOOD Мыслитель (9823) ты общался с ослом и он тебе сказал, что верует?
Добрый Эх Мудрец (10991) 14 лет назад
история как всегда приукрашена.. . въехал на осле.. . клали под ноги ослу пальмовые ветви и одежду.. . христиане любят истолковывать кто во что горазд эту сказочку.. .
здесь намек.. .
чтобы попасть в рай (он же небесный Иерусалим)
надо взнуздать украденного осла (то есть собственное неверие)) )
посадить на него Изю (он же душа человека)
и попытаться войти.. .
если ворота окажутся маленькими, то ты не проедешь.. . и останешься за воротами, в аду
естественно, я в эти сказки не верю
Сириус Гуру (2592) 14 лет назад
Ослы, как в прямом, так и в переносном смысле, остаются ослами.
Квазар Ученик (248) 14 лет назад
Это принято в то время, новому царю въезжать на ослице, тогда на конях еще не ездили, в основном на ослах. Это позднее этим словом обзывать стали.
Серебряная Тень Оракул (83207) 14 лет назад
На конях в те времена ездили в основном, знатные люди. На ослах ездила чернь.
Елена Прудникова Гуру (4817) 14 лет назад
Каждый трактует в меру своей испорченности...
StarPПросветленный (41053) 14 лет назад
Это шаблонное выражение мало подходит для этого случая. У вас есть что сказать от себя?
Кирил Журович Ученик (119) 7 лет назад
Иисус никогда не искал славы Себе, Ему ненужны были красивые кони, Он пришол исполнить закон Божий и Он не делал ничего по своей воле! Он исполнял волю Отца . Поэтому Он въезжал туда простенько не богато .