Русский язык 10-11 кл. Помогите объяснить написание гласных

Анастасия Мартынова Ученик (159), закрыт 14 лет назад
Помогите объяснить написание гласных в словосочетаниях: 1) дрожащИм тельцЕм; 2)на вьющЕмся ратениИ; 3)от разъедающЕй зависти; 4)благодаря нашЕй поддержкЕ; 5)о минувшЕм происшествиИ; 6)на смеющЕйся рожицЕ; 7)без выдающИхся способностЕй; 8)в певучЕй речИ 9)собаки гонЯтся; 10)(они) тащАт мешок; 11)(они) мучАт учителей; 12)(они) машУт платками; 13)(они) посмотрЯт, дремлЮщий щенок; 14)борЮщиеся отряды, они догонЯт; 15)таЮщий снег, пустыни зыблЯтся; 16)(они) колЯт дрова, строЯщийся дом.
Дополнен 14 лет назад
спасибо =)
Лучший ответ
Simona Гуру (4824) 14 лет назад
Ставь вопросы6
какИМ? - окончание в прилаг. и прич. -ИМ
какОМ? - окончание -ОМ или -ЕМ
гонЯтся тащАт мучАт - 2 спр. глагола
машутУт - 1 спр
дремлЮщий - причастие образовано от гл. 1 спр. они дремлЮТ и т. д.
колЯт дрова - ошибка, т. к. это 1 спр. , поэтому будет колЮТ
Остальные ответы
Ymnyashka Мастер (2156) 14 лет назад
падежи и склонения
подсказку дала, а дальше сама:)
LvitSa Профи (834) 14 лет назад
спряжения тоже :мучат-нач. ф. гл. -мучить-2спряж., (-ат., -ят), значит-мучат, тающий-таять-1спряж. (-ут, -ют)