Вопрос для тех кто интересуеться дизайном ландшавта.

Анастасия Баранова Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Пожалуйста,подскажите какие цветы и деревья подходят для сада в Японском стиле.

Лучший ответ
Ледовских Мыслитель (5004) 14 лет назад
Растения – важнейший атрибут японского сада. Их подбор и расстановка – сложнейшая задача, требующая знания сложнейших законов и правил создания сада.
В японском саду доминировать должны оттенки зелёного, серого и коричневого цветов. Яркие краски мешают настроиться на спокойный лад, поэтому от пёстрых многолетников приходится отказываться. Основное внимание следует уделить контрасту, игре форм и текстур, света и тени.
Предпочтение следует отдавать невысоким, вечнозелёным растениям. Просто необходимо посадить сосну, сакуру (либо сходную с ней сливу или вишню) и японский клён (с изящными лапчатыми листьями, густо краснеющими в ноябре) . Для японского сада подойдут: можжевельник, тис, ива, бересклет, барбарис, рододендрон, азалия, магнолия, пион, хризантема, папоротник, хоста, различные злаки, а также используемые для украшения водоёмов ирис и лотос.
При составлении композиций необходимо учитывать оттенки зелени: более тёмную лучше поместить на заднем плане, а светлую - на переднем. Это создает ощущение глубины пространства сада. Деревья нужно расположить так, чтобы они образовали группу и, в то же время, каждое рассматривалось бы с разных сторон самостоятельно.
Японские сады должны выглядеть привлекательно в течение всего года.

тАГЖЕ ХОЧУ ПРИГЛАСИТЬ ВСЕХ В СВОЕ СООБЩЕСТВО, ЕСЛИ КАГО ЗАИНТЕРИСУЕТ....(кАК СДЕЛАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ИЛИ САД КРАСИВЫМ) http://my.mail.ru/community/nodelki
Остальные ответы
Аля Дичко Профи (748) 14 лет назад
Ирисы, Рододендроны, карликовая слива
ирина калугина Гуру (2955) 14 лет назад
айва японская, гейхеры мозживельники да в принципе много надо видеть сад и гармонично разместить растения
Елена Кульчицкая Гуру (4884) 14 лет назад
Как правило подбирают невысокие карликовой формы деревья, плакучей формы, бонсайного типа. И те которые произрастают там: например, магнолия. Еще много у них хвойных растений, такие как сосна горная, можжевельники средние, чешуйчатые, горизонтальные. А из цветов: тоже все не сильно высокого роста, - низкорослое преимущественно и почвопокровное. В Японском стиле ударение делается - на камни.
И правильно пишется - ландшаФт.
Источник: личный опыт.
Каз Ученик (161) 14 лет назад
спирея японская, пихта японская, деревья повислой формы, можно орхидеи.. . не забывать про камни и мхи