Двусоставное предложение может быть только простым?
Двусоставное предложение всегда простое, может быть осложненным однородными членами предложения или каким-нибудь оборотом. Двусоставное - значить состоит из 2 главных членов предложения - это 1 грамматическая основа. (Пришла зима. ) Сложное предложение состоит из 2 и более грамматических основ. ( Пришла зима, выпал классный снег.) А вот односоставное состоит из 1 члена предложения. Например, подлежащего. (Зима.)
Источник: Смотри школьные учебники по русскому языку.
Как раз наоборот-двусоставное состоит из двух грамматических основ и может быть только сложным: или сложносочиненным, или сложноподчиненным, или сложным бессоюзным.
Простое предложение-это односоставное предложение с одной грамматической основой.
только сложным)