Помогите срочно! Пожалуйста!!!

Катя Торяник Знаток (271), закрыт 14 лет назад
Один з кутів рівнобічної трапеції дорівнює 60 градусів, бічна сторона - 18 см, а сума основ - 50 см. Знайдіть основи трапеції.
Дополнен 14 лет назад
Один из углов „рівнобічної”(я незнаю как по русски) трапеции равняется 60 градусов, боковая сторона - 18 см, а сумма основ - 50 см. Найдите основы трапеции.
Лучший ответ
Don Bin Гуру (3870) 14 лет назад
Трапеция АБСД. БС параллельна АД, это основания трапеции. АБ равно 18 см. Угол БАД равен 60 градусов.
Опускаем перпендикуляры БЕ и СФ из точек Б и С на основание АД. В треугольнике АБЕ угол АБЕ равен 30 градусов. Синус 30 градусов 1/2. Значит, катет АЕ равен половине гипотенузы АБ, то есть АЕ равен 9 см.
Точно так же ФД тоже равен 9см. ВС+АЕ+ЕФ+ФД=50см. Отсюда ВС=ЕФ=16см, а АД=34см.
Обязательно сделай чертёж.
Остальные ответы
545 gk Мастер (1040) 14 лет назад
напиши по русски я наверняка решу тебе задачу