Какой принцип действия бесколлекторного двигателя. И зачем нужен датчик холла?

Объясните или где почитать можно?

Бесколлекторные двигатели постоянного тока состоят из статора с многофазной обмоткой и возбужденного ротора, в виде постоянного магнита и датчика положения ротора, выполненного в одном корпусе с двигателем и предназначенного для выработки сигналов управления моментами времени и последовательностью коммутации токов в обмотках статора. Принцип действия бесконтактного двигателя с тремя обмотками на статоре, сдвинутыми в пространстве на 120 градусов и соединенными в звезду и датчиком положения ротора с одним сигнальным элементом и тремя чувствительными элементами приведен на примере упрощенной схемы. Число чувствительных элементов равно числу обмоток статора.

Главное преимущество бесколлекторных двигателей - отсутствие вращающихся и переключающихся контактов. Как следствие – бесколлекторные двигатели имеют очень большой ресурс.

Магнитоэлектрический датчик Холла получил свое название по имени Э. Холла, американского физика, открывшего в 1879 г. важное гальваномагнитное явление. Бесконтактные клавишные переключатели на основе эффекта Холла применялись за рубежом довольно широко уже с начала 70-х годов. Достоинства этого переключателя - высокая надежность и долговечность, малые габариты, а недостатки - постоянное потребление энергии и сравнительно высокая стоимость.