Знаю, что есть яблоки полезно для гемоглобина? А печеные яблоки? Спасибо.

Анастасия Мастер (1353), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Линар Мастер (1795) 14 лет назад
Яблоки - это еда и лекарство одновременно. Они приносят пользу больным и здоровым. Эффективность яблочной диеты очень высока при гипертонии. Употребление яблок повышает низкий гемоглобин. Этот фрукт способен предупреждать и излечивать малокровие благодаря большому содержанию железа. Это их свойство используется для лечения "бледной немочи" у девушек. С железом в яблоках благотворно сочетаются аскорбиновая и фолиевая кислоты, рутин. Если яблоко на разрезе быстро темнеет и терпкое на вкус, то оно полезно людям, страдающим повышенной ломкостью кровеносных сосудов. К числу содержащихся в яблоках биологически активных веществ относятся, кроме аскорбиновой кислоты, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотиновая кислота. Из микроэлементов - яблоки богаты калием, кальцием, фосфором, натрием, железом, молибденом, цинком, барием. Пектины яблок в сочетании с дубильными веществами ускоряют выведение из толстой кишки вредных веществ. Тертые сырые яблоки - лучшее средство при поносе. За счет солей калия яблоки обладают легким мочегонным действием, эффективным при заболеваниях почек. Их назначают больным подагрой, мочекаменной болезнью. Разгрузочные яблочные дни (1,5-2,0 кг сырых или печеных яблок в день) показаны при отеках сердечного и почечного происхождения. Яблоки очень полезны пожилым людям, у которых часто понижена кислотность желудочного сока. Они нормализуют также стул, препятствуют запорам. Если яблоки кислых сортов сушить при температуре не выше 65°С, то в них хорошо сохраняются витамины. При тепловой обработке значительно снижается количество аскорбиновой кислоты и рутины.

С глубокой древности применение яблок весьма многообразно. В народной практике чай из сушеных листьев яблони применяли при охриплости, простуде. При малокровии, отеках, болезнях почек ели печеные или сырые яблоки. Чай из яблочной кожуры производит успокаивающий эффект. Печеные яблоки полезны при запорах. Яблоки полезны при артрите, остеохондрозе, подагре. Яблоками выводят соли, чистят кровь. Яблочный чай в Англии — излюбленный напиток. Семена яблок надо съедать вместе с плодом — они защищают от онкологических заболеваний. Яблоки стимулируют потенцию, полезны при бесплодии. Китайцы особенно полезной считают «ягодную» яблоню, то есть наш российский дичок. У нас она украшает улицы. Гнилыми яблоками лечат ожоги, раны, делают маски для омоложения кожи. Особенно полезны яблоки при ожирении. Их употребление в пищу уменьшает всасывание жиров, выводит холестерин. Яблоками лечили воспаление лимфатических сосудов, колиты, гастриты. Яблочный сок с медом пьют по стакану в день 3-4 раза в течение месяца при хроническом энтероколите. При наличии оксолатных камней в почках и при сахарном диабете полезно съедать 3-4 яблока в день. Не забудьте сделать на зиму яблочный уксус. Измельчите 2 кг яблок, добавьте 100 г сахара, 2 литра воды. Через 10 дней снова добавьте 100 г сахара. Через 2 месяца процедите, разлейте в бутыли. Пейте по 1 чайной ложке с чаем.
Остальные ответы
Андрей_Аут Мыслитель (8573) 14 лет назад
в яблоках есть железо - и в печёных тоже оно есть...
Angels Профи (797) 14 лет назад
Печеные яблоки очень полезны для сердца.
Кот Мудрец (18802) 14 лет назад
Печёные - неполезны.
Юлия Хуторная Просветленный (36786) 14 лет назад
тоже, предварительно можно воткнуть в яблоко гвозди ( обыкновенные, хорошо вымытые) на несколько часов, перед запеканием не забудьте вынуть...
Светлана Гуру (3326) 14 лет назад
также полезны-а как вкусно. правда ведь)))))
mige-l@mail.ru Мастер (1584) 14 лет назад
Не тогда лучше золотые? Или молодильные? Какая разница!
Дина Оракул (53583) 14 лет назад
Простите, но в яблока СЕЙЧАС сесть только вкус, в МЕСТНЫХ яблоках до декабря были все необходимые витамины.
Теперь переходим на сладкий перец, зелень (она старной не бывает) , гранаты, лимоны, хурму. Очень поезнакитайская (салатная) капуста.
Отвлекась от вопроса - для гемоглобина - свекла, икра, гранаты.
sambek v-ko Ученик (177) 14 лет назад
нужно есть сырыми-в печенных энзимы уже погибли