"Ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего больше сделать... "... согласны?

Laceka Просветленный (46997), закрыт 14 лет назад
источник: Уоррен.. .
можете и не соглашаться... .
интересны Ваши мысли....
Дополнен 14 лет назад
речь не идёт о фильме... .
это просто ...тема для размышлений... .

спасибо всем за ответы...
Лучший ответ
Ангел ночи Оракул (65548) 14 лет назад
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
LacekaПросветленный (46997) 14 лет назад
очень красиво...
спасибо, Ангел!)....
Ангел ночи Оракул (65548) Студент тот кстати Альберт Энштейн был вроде. )
саша гостеевЗнаток (335) 3 года назад
Профессор сел и на долго ...
Остальные ответы
Маргарита Оракул (61973) 14 лет назад
Просмотр фильма не внушил доверия к данной фразе... неубедительно.
Да и цитата... какая-то искусственная. Как практически можно добро сделать из зла? Можно сублимировать негативную энегию, направлять её на созидание вместо разрушения. Но само зло не может быть строительным материалом добра. Это как из тьмы не сделать света, а из г. конфету.
серж питерский Оракул (87618) 14 лет назад
Макс попробовал получился хаос
Alexey A Гуру (3878) 14 лет назад
Вопрос в другом: что есть добро и что есть зло?
Ну, а так в принципе согласен, потому что все происходит из другого и приходит обратно.. . круговорот ))
Тень мечты Мастер (2219) 14 лет назад
То есть, вы хотите сказать что в нашем мире не осталось ни капли добра?
Ну допустим что так, Но... .
Как то странно... .
Добро должно остаться хотя бы в твоей душе)) )
Если его и там нет то откуда рвение к творению добра взялось?))) )

И всё же... .
Вы ещё уверены в то, что что то хорошее можно построить, к примеру, на обломках чьего то счастья?
LacekaПросветленный (46997) 14 лет назад
если бы не осталось добра, то наверное и зла бы не осталось....потому что не с чем стало бы сравнивать...
я Вас ни в чём не хочу убедить....просто фраза эта меня заинтересовала... захотелось узнать, что можно из неё вытянуть....
но почему то все решили, что это соответствует моему мнению...
LacekaПросветленный (46997) 14 лет назад
Вы так и не ответили мне....
хотя для меня осталось непонятным - почему Вы обращались ко мне так, как будто я полностью согласна с представленной цитатой?...я бы с ней тоже поспорила....
так что от Ваших слов только недоумение и грусть... жаль...
Тень мечты Мастер (2219) Прошу прощения если я вас чем то обидел. Просто если человек выкладывает в сеть чьё то изречение. Значит полностью или частично он разделяет это мнение. Так как мнение не ваше и вы с ним так же не согласны как и я, то считайте что я ответил не вам, а автору данного изречения)))
Ольга Иванова Мастер (2368) 14 лет назад
Д"Что бы делало твое добро, ели бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся снего прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? "

Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Alien Homo Знаток (420) 14 лет назад
категорически нет! хорошо - категория удовлетворения, аплохо - нет, есть еще нейтральная сторона, она наиболее реальна и наполнена двумя видами категорий - плохие и хорошие
FREND Мудрец (19110) 14 лет назад
_а почему должен, должен, должен_ а можно ведь просто быть так как Бог тебе дал_должен - да - Богу чтобы не сотворить зла_но делая добро сознательно кому то, может ему и не надо, получается зло и для тебя и для него__ вот вопрос_почему_)))
Источник: из собственного опыта: добро сознательно_
Прапорщик Задов Оракул (56264) 14 лет назад
так действует США, творит добро в Ираке, в Боснии, в Сербии, те кто живут в США гордятся тем, что ни одна бомба не рухнула на их города, а те кто живут не в США ненавидят американцев за то что они патриоты своей родины и самые сильные в мире!
колочев сергей Гуру (4289) 14 лет назад
Да ерунда всё это. Хочешь делать добро - делай. Просто так.. . из ничего.. . из ниоткуда.
В конце концов весь мир, можно сказать, появился из ничего.
igel Просветленный (24915) 14 лет назад
добра нет. как нет и справедливости. это все придумали слабые люди и их адвокаты. есть правда. и есть ложь. но всякое высказывание не имеет прав претендовать на абсолютную истину. даже это.
потому, если есть желание и возможность, то только из зла прошлого можно сделать добро в настоящем. а будущее неизвестно..
Микки Маус Просветленный (29796) 14 лет назад
Это частность.. . хотя и справедливая.. . А вообще.. . материала для сотворения добра кругом навалом.. . твори - не хочу.. . )))
Aleksey. Гений (57069) 14 лет назад
- Это Непроходимость, Но Это Проходит)
Источник: Льюис Кэрролл. 'Алиса в стране чудес"
LacekaПросветленный (46997) 14 лет назад
и то правда))
АМИР АБИДОКОВ Знаток (279) 5 лет назад
— Ты намекаешь, что люди без фантазий просто не могут? Что они просто не выживут?
— ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.
— Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие..
— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.
— Чтобы потом поверить в большую?
— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
— Но это же не одно и то же!
— ТЫ ТАК ДУМАЕШЬ? ТОГДА ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ.. — Смерть взмахнул рукой — ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ.. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.
— Да, но люди должны в это верить, иначе, зачем все..
— ИМЕННО ЭТО Я И ХОТЕЛ СКАЗАТЬ…. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ НАХОДИТСЯ У ВАС В ГОЛОВАХ.. ВАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?

Источник: Терри Пратчета "Санта-Хрякус"
Kirill Shibaev Профи (532) 4 года назад
это же ЦИТАТА из Стругацких. Но правда возможно что и они её процитировали.
Хотя.... я всю жизнь считал, что придумать вернее сформулировать такое могли только они.
Андрей Designer Ученик (148) 4 года назад
Есть сердце и есть ум. Часто они конфликтуют в человеке. Иисус говорил притчами. Все время с учениками. Жизнь это приобретение МУДРОГО СЕРДЦА - В ЭТОМ СМЫСЛ ЖИЗНИ.