Слышал, что файлы JPEG (фото) с каждым сохранением теряют качество. Как это понимать?
При каком сохранении? После редактирования, например? А если я их копирую из папки в папку, или с диска на диск - это не сохранение?
Дело в том, что при кодировании из обыкновенного точечного рисунка в формат JPEG очень сильно уменьшается размер, но и качество соответственно теряется. Поэтому при работе с рисунками всегда хранят их в нормальном формате, который занимает кучу места, но хранит изоражения без потери данных, а вот когда картинка готова, её сохраняют в JPEG, чтобы она занимала поменьше места. Если ты копируешь или перечещаешь файл из папки в папку, то с ним абсолютно ничегоне происходит, никаких данных не теряется.
Теперь по поводу заявления о том, что с сохранением они теряют качество. Когда ты загружаешь файл JPEG, в памяти компьютера он преобразуется в обычный точечный рисунок, потому что иначе его было бы невозможно вывести на экран. Далее, допустим ты решил сохранить рисунок опять в JPEG. Он из отчечного конвертируется в JPEG, при этом, как упоминалось выше, качество теряется. Открываешь ты его уже с потерями качества. Если повторять операцию много раз, то потери станут заметными. Т.е. потери качества будут в том и только в том случае, если ты сохраняешь рисунок в формат JPEG.
Вывод: хранить рисунок надо в нормальном точечном формате без сжатия (например, BMP или TGA, а, если работаешь в Photoshop, то форма PSD), а уже готовый рисунок сохраняешь в JPEG для экономии места на диске.
Нет, конечно. Ты извини, конечно, без обид, но такое чувство, что в компьютерах ты не ахти как разбираешься. Попробую объяснить.
Цифровое копирование тем и отличается от аналогового, что не происходит потери данных. Ты можешь переписать музыку с диска на диск тысячу раз - и ничего не изменится, в отличие, скажем, от кассеты, потому что это будет все та же последовательность нулей и единиц. Поэтому копирование файла из папки в папку никак не влияет на качество картинки.
Что же касается пересохранения картинки, то тут да, качество страдает. Потому что каждый раз программа должна перевести изображение в формат файла, а значит, сжать его как-то по-новому.
Простая аналогия из жизни: если ты хочешь подправить карандашный рисунок, ты должен стереть ластиком нужный кусок и перерисовать его. Если так сделать много раз, то качество рисунка пострадает (по объективным причинам). Так же примерно и тут.
Надеюсь, я понятно объяснил. Удачи в освоении компьютерных премудростей!