почему вода при 0градусов замерзает и тает

наташа георгиева Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629660) 15 лет назад
Вода замерзает при нуле градусов Цельсия только при отводе тепла, которое выделяется при кристаллизации.
А лёд тает при этой же температуре, только если к нему подводится тепло.
Если проще, то вода замерзает, только если её окружает воздух, который хоть немного холоднее нуля.
А лёд тает, если температура окружающего воздуха хоть немного выше нуля.
Есть такое понятие "фазовые переходы вещества", оно действительно для всех простых веществ. При заданных значениях давления и температуры могут происходить переход вещества из одного в другое состояние (их всего 4 - твёрдое, жидкое, газообразноне и плазма) . Существуют справочниках, таблицы и графики фазовых переходов, по которым можно определить, в каком состоянии будет находиться конкретное вещество при данном сочетании температуры и давления.
По графиками фазовых переходов для воды этим значением температуры 0 град С при давлении 1 атм (760 мм рт. ст) и является переход от твёрдого состояния (лед. кристаллы) в жидкое (вода) и обратно. Именно поэтому эта температурная точка и была принята при разработке шкалы температуры по Цельсию за 0 град.
При этом для процесса кристаллизации воды из жидкой фазы необходимо присутствие в воде мкровзвесей, которые служат ядрами кристаллизации. Если вода слишком чистая, и в ней нет ядер кристаллизации (это в особых случаях) , то вода может оставаться в жидком состоянии даже при очень низкой температуре.
Остальные ответы
лорик Просветленный (25056) 15 лет назад
так предназначено ей судьбой
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (153171) 15 лет назад
При этой температуре, в случае подачи тепла, лёд постепенно тает, а при его отнятии - вода постепенно замерзает. Значение 0 при этом не важно, ибо вода сама дала термометру Цельсия это нулевое значение.