Зачем профессиональные акустические системы обивают войлоком,как внутри,так и снаружи?

VladYa Мыслитель (9302), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mary Мудрец (15629) 14 лет назад
Вот отличная статья. http://www.osp.ru/pcworld/2003/06/165948/_p2.html
Там, в основном, говорится про вату, а про войлок написано:
Если для глушения средних частот ваты вполне достаточно, то на частотах ниже 300 Гц начинаются серьезные проблемы. Для них вата почти прозрачна. Поэтому всем колонкам с низкочастотными динамиками — сабвуферам и сателлитам от дорогих многоканальных наборов (где обычно стоят достаточно хорошие динамики) — строго показана дополнительная отделка стенок корпуса специальным звукопоглощающим материалом. Пожалуй, единственным качественным и доступным материалом является войлок (его применяют и в дорогих Hi-Fi-акустических системах, и для шумоизоляции в старших моделях «Мерседесов») . Одного слоя толщиной в 1 см будет достаточно, чтобы заметно повысить качество (но не количество! ) низких частот.
Вот статья про демпфирование АС http://electrikal.narod.ru/dempf.htm
VladYaМыслитель (9302) 14 лет назад
Спасибо!Это именно то что меня интересовало..
Остальные ответы
Амур Цветов Ученик (193) 14 лет назад
Для демпфирования звуковых волн, чтобы максимально исключить резонанс.