Как убрать корочки на голове 9-месячному ребенку?

СВЕТЛАНА 1985 Ученик (132), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Неправильный уход, неподходящее косметическое средство или склонность малыша к аллергии также могут провоцировать образование себорейных корочек. Имейте в виду, что у маленьких аллергиков иммунитет слабее, поэтому корочки появляются чаще и дольше не проходят. А причиной их возникновения может стать даже введение прикорма. За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную. Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим. Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как Вам кажется. Давайте коже головы возможность дышать. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху.

Остальные ответы
Гуляева Мария Мудрец (15826) 14 лет назад
Смажьте любым маслом головку -подсолнечным или детским за 30-40 мин до купания. После купания и мытья головки - аккуратненько счешите корочки гребешком с частыми зубчиками!
Здоровья малышу и счастливого детства.
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 14 лет назад
Я годовалой дочке хеденшолтерсом помыла, все прошло!...))))))) Сразу оговорюсь... ДАВНО! Он тогда еще качественный был!
Чередниченко Мастер (1449) 14 лет назад
Перед купанием смажьте головку малыша вазелиновым маслом и наденьте шапочку. Корочки размокнут и легко снимутся.
генина радость Мудрец (15726) 14 лет назад
смазывать детским кремом алиса (свобода) и осторожно вычесывать
у наст был атопический дерматит. и на голове было полно корочек. вот так и вычесывали.
крем этот и воспаление снимает и зуд. и хорошо размачивает корочки.
мы еще ребенка в череде мыли. и волосы споласкивали
мимо проходила Мастер (1142) 14 лет назад
Мазь нафтадерм 10% и стрептоцидовая 10%. Пополам перемешать, нанести на голову, пускай погуляет минут 30.Потом аккуратно расческой вычесать. Если много корочек можно оставить часть на потом, чтоб не сильно травмировать. Ну и смыть. Нам этот рецепт давал аллерголог, правда одна из этих мазей стоит рублей 300, вторая дешевая.
Елена Кучманова Знаток (435) 14 лет назад
Во время купания поливать головку или положить мокрую салфетку на головку ребенка, чтобы кожа и корочки размочились и аккуратно ногтиками, почесывая, удалить корочки. Перед купанием можно нанести растительное масло на место, где корочки.
Наталья Ученик (226) 14 лет назад
мы в свое время дочке смазывали головку детским маслом минут за 30 до купания, а потом легонько вычесывали специальной щеточкой для младенцев от "Мира детства". (вычесывали волосики назад) . желаю успехов.
Татьяна Гаврилова Мастер (1058) 14 лет назад
+не применять силу, пробуйите маслом смазывать, вообще-то в таком возрасте уже и не должно быть .Голову моете каждый день? Каким шампунем пользуетесь? Шампунь должна бытьтолько детской
Малинка ))) Профи (615) 14 лет назад
А я своему двухнедельному малышу намылила голову детским шампунем и расческой с щетиной мыла в течении 2-3 минут, . Такой процедуры достаточно пару раз.. все корочки прошли. Удачи.
Елена Профи (879) 14 лет назад
смажьте головку ребенка теплым растительным маслом и на некоторое время оденьте косыночку или шапочку, затем помойте и гребешком вычесывайте. доче помогло с одного раза, сынишке пришлось два раза делать эту процедуру