Чем отличается реальная заработная плата от номинальной?

Елена Чернецова Ученик (128), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Elena Мыслитель (5518) 14 лет назад
Реальная - фактически начисленная.
Номинальная - оговоренная величина.
Остальные ответы
FastCar Мыслитель (6295) 14 лет назад
реальная зарплата - это когда без снятия налогов и прочего. Номинальная - которая чистыми на руки падает
Bagi Ученик (243) 14 лет назад
Реальная заработная плата изменяется прямо пропорционально изменению номинальной заработной платы и обратно пропорционально изменению цен на товары и услуги, входящие в потребление рабочего класса. При этом одни факторы могут действовать в направлении понижения реальной заработной платы, другие – в сторону ее повышения. «Общий закон денежного обращения таков, , -что если сумма цен обращающихся товаров увеличивается, то при прочих неизменных условиях возрастает масса обращающихся денег. Заработная плата возрастает вместе с повышением цен необходимых жизненных средств (хотя и редко возрастает, а пропорционально повышению цен она возрастает только в исключительных случаях) . Рост заработной платы есть следствие, а не причина повышения цен товаров» [