помогите с задачей,по геометрии!нужен рисунок и решение!!!!пплиииззз!!!

Димон379 Гуру (3013), закрыт 14 лет назад
Через образующую цилиндра проведено два сечения,одно из которых - осевое с площадью,равной S.Угол между плоскостями сечений равен 30 градусов.Найти площадь второго сечения.
Лучший ответ
Михаил Зверев Просветленный (38597) 14 лет назад
Если я правильно понял условие, то второе сечение проходит через хорду, образующую с диаметром основания цилиндра угол 30град. Перпендикуляр, опущенный из центра основания цилиндра на хорду, делит её пополам. Отсюда имеем тр-ник, образованный радиусом основания, перпендикуляром и половиной хорды. Перпендикуляр равен 1/2 R, как катет, лежащий против угла 30град. 1/2 хорды=sqrt(R^2-1/4*R^2)=R/2*sqrt(3). отсюда
хорда=R*sqrt(3)
Теперь сравним площади сечений: S/S1=(2*R*h)/R*h*sqrt(3), где "h"- образующая цилиндра, отсюда

S1=S*R*h*sqrt(3) / 2*R*h=S/2*sqrt(3)
Остальные ответы
Нэтли Профи (885) 14 лет назад
это уже было на той неделе и с ответом!