Когда появился первый Дед мороз?

Арни ... Высший разум (119053), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
* * Искусственный Интеллект (135972) 14 лет назад
В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи)))))
Остальные ответы
Катя Гений (61405) 14 лет назад
Прообразом современного Деда Мороза многие считают наиболее почитаемого святого нашей церкви - Святителя Николая. Чудеса этого святого так велики, что eго почитали и почитают не только христиане, но и представители других религий.
Если говорить о происхождении нашего родного Деда Мороза, то его прямым предком является восточнославянский дух холода Трескун, Студенец, Мороз. Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.

В наше время Дед Мороз никого не наказывает и не пугает, а раздаёт подарки и веселит всех у новогодней ёлки. Палка превратилась в волшебный посох. Традиционный костюм тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. Был он и стройным курильщиком, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. А вот в конце 19 века его одели в красную шубу, отороченную мехом. Дед Мороз – воплощение щедрости и доброты. У которого в запасе столько шуток, игр и забав!
******** Мастер (1827) 14 лет назад
“прапрадедом” современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном
Дед мороз Олицетворяет повелителя зимы. Зима что это? время года когда холодно (в России) . А зима была всегда сколько помнит человечество поэтому и Дед, так как и повелитель зимний стар как зима!