Помогите с физикой!

Андрей Фролов Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Груз, подвешенный на пружине жесткостью 400 Н/м, совершает свободные гармонические колебания. Какой должна быть жесткость пружины, чтобы частота колебаний этого же груза увеличилась в 2 раза?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
вспоминаете определение частоты колебаний на пружине
ω²=k/m
ω=2πf
ну и видите отсюда, что для увеличения частоты в 2 раза, k должно увеличиться в 2²=4 раза
Остальные ответы
Михаил Малков Ученик (119) 7 лет назад
частота v=(1/2п) * корень из (m/k), по условию v1/v2=2; тогда v1/v2= корень из (к2/к1); отсюда k2=k1*(v1/v2)^2=400*2^2=1600 Н/м