Пекин является столицей Китайской Народной Республики и вторым по численности населения городом после Шанхая. Расположен в СЕВЕРНОЙ части Хуабейской равнины.
Название «Пекин» переводится, как «СЕВЕРНАЯ столица» , каковой, по сути, он и является, входя в число четырех древних столиц Китая, наряду с такими городами, как Нанкин, Чанъган и Лоян.
Пекин расположен в северо-западной части Великой Северо-Китайской равнины. Равнина окружает город с восточной и южных сторон, в то время как гористая местность расположена к западу и северу от города. Именно горы защищают Пекин от негативных влияний на местный климат монгольских степей и пустынь. По территории Пекина протекают такие крупные реки, как Юндин и Чаобай. Обе реки входят в состав бассейна реки Хайкэ. Кроме того, именно Пекин является северным конечным пунктом Великого китайского канала, который проходит через всю китайскую равнину.