где находится столица китая и почему она расположенна именно там

dori dori Профи (849), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (7557) 14 лет назад
Пекин является столицей Китайской Народной Республики и вторым по численности населения городом после Шанхая. Расположен в СЕВЕРНОЙ части Хуабейской равнины.

Название «Пекин» переводится, как «СЕВЕРНАЯ столица» , каковой, по сути, он и является, входя в число четырех древних столиц Китая, наряду с такими городами, как Нанкин, Чанъган и Лоян.
Пекин расположен в северо-западной части Великой Северо-Китайской равнины. Равнина окружает город с восточной и южных сторон, в то время как гористая местность расположена к западу и северу от города. Именно горы защищают Пекин от негативных влияний на местный климат монгольских степей и пустынь. По территории Пекина протекают такие крупные реки, как Юндин и Чаобай. Обе реки входят в состав бассейна реки Хайкэ. Кроме того, именно Пекин является северным конечным пунктом Великого китайского канала, который проходит через всю китайскую равнину.

Остальные ответы
WamboolY Профи (744) 14 лет назад
39°56′00″ с. ш. 116°24′00″ в. д.
так расположил его Бог когда Землю создавал!
FastCar Мыслитель (6295) 14 лет назад
Она находится на Юго-востоке. Потому что его там построили в древности, а именно династия Цин.
С приветом Мыслитель (5065) 14 лет назад
Пекин-столица
а почему она там находится спросить у свмих китайцев надо=))
Евгений Клаузер Мыслитель (8637) 14 лет назад
На дальнем востоке с право от находки. Почему там: - Просто типо рынка стоит.
М@RGOШ@ Ученик (134) 14 лет назад
Пекин, в Китае! Она же все-таки его столица!
Ванек Ученик (220) 14 лет назад
В Пекине. А почему и не там?
Игорь Рябчевский Профи (981) 14 лет назад
Пекин- на северо- востоке . самый большой по численности город