Linux Mint

Женя Блакитный Мастер (2381), закрыт 14 лет назад
Есть жесткий диск 250 гигов. Хочу создать отдельный раздел /home, дабы при возможном сносе системы (а при обновлении релиза, такое к сожалению бывает) не терять информацию. Интересует минимальный размер раздела под систему. Файл подкачки 4 гига
Дополнен 14 лет назад
Посмотрел сколько занимают все папки за исключением /home Оказалось 13 гигабайт.
Вывод: 20 гигабайт будет достаточно.
Дополнен 14 лет назад
Оказывается я все же не дождался основных советов. вобщем было сделано так
/ 20Gb
swap 1Gb
/home -все остальное

Всем спасибо за участие))
Дополнен 14 лет назад
Ответ Михаила Константинова показался мне самым интересным и полным. +10
Лучший ответ
Михаил Константинов Гуру (2961) 14 лет назад
Вполне достаточно и десяти гигабайт на раздел /. Если же ещё и /usr выделить в отдельный раздел, то / можно ещё меньше (5 Гб хватит за глаза) . Swap-файл можно сделать на 50-100 Мб больше, чем ОЗУ (если используется спящий режим; если же не используется, то можно вообще не выделять swap-файл, или выделить чисто символический; в принципе, всегда можно добавить и подключить дополнительный swap). Правда, раздел /home я бы тоже не рекомендовал делать большим — это (учитывая, что в этом разделе Linux хранит все настройки) не рационально. Домашний каталог в Linux`е напоминает помойку и совершенно не предназначен для хранения данных (вроде документов, музыки, фильмов и т. д.) . Поэтому я бы на /home тоже выделил гигабайт 10 (если планируется использование Wine; хотя и это не проблема — я каталог с PlayOnLinux вообще монтирую с помощью TrueCrypt — так от копирастов надёжнее будет) . А всё остальное я бы выделил на один-два раздела (например, /home/.../Musik и /home/.../Films и т. д. Наиболее часто используемые: /mount/Data и /mount/Library). Короче, это же Linux, каталоги в нём можно подключать, как виноградные гроздья. Поэтому я не выделяю много места под /home — если понадобится, я всегда могу откусить небольшой раздел с конца диска и примонтировать в каталог /home в нужную мне папку.
Итак, я поступаю следующим образом:
/ — 10Гб
swap — 1,2 Гб
/home — 20 Гб (учитывая, что он на две системы: ArchLinux и Kubuntu)
и всё остальное на два раздела:
/home/.../Library
и /home/.../.PlayOnLinux (пару гигабайт достаточно, чтобы загнать туда MSOffice, WinRAR и прочее).
Остальные ответы
Тарас Артюшенко Гуру (4782) 14 лет назад
минимальный размер понятие растежимое, смотртя что в системе еще будет установлено.
Женя БлакитныйМастер (2381) 14 лет назад
Ничего особо крупного. Пара браузеров, торрент-клиент, плейер и тд. Однако, как я понимаю почти все ставится именно в /home. А в /usr и тд идет не так много.

P.S. Спасибо, натолкнули меня на мысль))
Тарас Артюшенко Гуру (4782) почти все программы ставятся в usr
Silenser Оракул (65942) 14 лет назад
Нахрена 4 гига под файл подкачки? Там 512 метров за глаза хватит.
Женя БлакитныйМастер (2381) 14 лет назад
Строго следуя традициям и заповедям. Два размера оперативки
Silenser Оракул (65942) Это тебе что, Винда, традиции такие соблюдать? В Линуксе, если оперативка 2 гига, то своп вообще не сильно то и нужен. Его и делают 512 метров по традиции, чтобы было.
Psevdonim Просветленный (26780) 14 лет назад
Вот как у меня на работе побит диск 250GB под Debian:

swap 2GB (RAM 1 GB)
/ 6.5G (там же /usr)
/var 6.5G
/tmp 1G
/home 215G