Армяне католики или православные? или вообще кто?

Дополнен

да уж.. оригинальные у вас ответы!!

У армян есть свой КАТОЛИКОС.. . Вот и делай вывод КТО они

У нас своя вера.
Армянская Апостольская Церковь. (Одним словом, большинство григориане, но с немного другими обычаями)
АРМ'ЯНСКАЯ АП'ОСТОЛЬСКАЯ Ц'ЕРКОВЬ, одна из древнейших христианских церквей, придерживается монофиситского направления христианства (См. Классификацию религий) .

Члены этой церкви обычно именуются армяно-григорианами. Последнее название связано с тем, что основателем Армянской апостольской церкви считается Григор Просветитель (ок. 240-332), обративший в 301 в христианство царя Армении Тиридата III (по преданию, первые христиане появились в Армении уже в 34, после посещения этой страны апостолом Фаддеем, однако достоверные сведения об армянских христианах относятся ко 2 в.) . А

Армения стала первой страной мира, где христианство было объявлено государственной религией. В начале 5 в. монах Месроп Маштоц вместе с католикосом Сааком перевели Библию на армянский язык (по-видимому, со старосирийского) . Независимая армяно-григорианская церковь, отвергшая постановления Халкидонского вселенского собора, существует с 506.

Вероучение Армянской апостольской церкви аналогично вероучениям др. монофиситских церквей. Армяно-григориане принимают решения трёх первых вселенских соборов, но не признают решения последующих.

Источник: И сегодня у нас Рождество. С праздником.

Армяне в своём абсолютном большинстве исповедуют христианство монофизического толка и принадлежат к Армянской апостольской церкви ( А. А. Ц.). Среди армян есть католики. В России и Грузии -православные, в Армении появились евангелисты. В Турции живёт более 1 миллиона скрытых армян, исповедующих ислам, часть которых в последние годы возвращается к христианству .На северо-востоке Турции проживает большая группа армян -хемшилов, принявших ислам в 16 веке, но они считающих себя армянами. По переписи, проведённой инициативной группой хемшилов, в Турции было насчитано более 3 миллионов армян-хемшилов.

Бля.. я херею... когда даже армяне не знают что их Армянская Апостольская Православная Церковь не монофизисты!!!! ААЦ отрицает монофизиство как ересь.. МИАФИЗИСТВО у ААЦ.. о двойной единородной сущности Христа... Бля Вы хоть учебник, что ли откройте.. Википедия что ли... а лучше сходите в армянский храм и там спросите.. а то вам такого напишут... и запомните нет никакой разницы квасной ты хлеб ешь, али пресный, разбавляешь вино или нет.. верь душой или не пиши тупые вопросы
P. S. ВИКТОР КУЗЬМИЧЕВ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫЙДИ В ОКНО, ЕСЛИ ДУМАЕШЬ, ЧТО КАТОЛИКОС И КАТОЛИКИ ИМЕЮТ ЧТО ТО ОБЩЕЕ, КРОМЕ ГРЕЧЕСКОГО КОРНЯ В СЛОВЕ.

...они православные особого толка.... у них в вере свои правила....