Может ли 9 рота взять Оскар?

уже взела по навостям было показано

В последнее время американские академики среди иностранных картин предпочитают авторское кино, а "9 рота" как ни крути - это все же кино массовое и кассовое. Да, безусловно, в нем не мало смысла и оно классно сделано, но смысл для американцев будет малопонятен, а классного кино в мире снимают много. В общем - не формат "Оскара". Впрочем, чудеса, конечно, бывают, но я очень удивлюсь, если фильм попадет хотя бы в номинацию...

Наврятли.

Нет. Излишество спецэффектов, кино снято на тему афганской войны, за которую Запад критиковал Союз.

не потянет он на Оскара.