Как найти путь, пройденный грузиком пружинного маятника?

Никита Багров Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Грузик маятника отклонили от положения равновесия на Х0=5см и отпустили (без толчка). Какой путь пройдёт грузик за первые t=10c движения, если период колебаний маятника Т=8с.

Подскажите как решить, или просто формулу, через которую можно найти путь. Просто не проходили такого и нигде не нашел((
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (811320) 14 лет назад
Решение. x=X0*cos(((2*pi)/T)*t); t=10; T=8; Пройденный путь будет равен 5 амплитудам колебаний, т. е. 0,05*5=0,25(м) . За четверть периода пройденный путь равен 1 амплитуде. По условию задачи мы имеем 5 четвертей периода. Следовательно, пройденный путь будет равен 5*Х0=0,25(м) . Использование формулы ВАМ даст не путь, а перемещение.
Источник: физика.
Остальные ответы
Владимир Сорокин Профи (603) 14 лет назад
Уравнение колебаний математического маятника: ru.wikipedia.org
х=А Sin (Q0 + wt)
Viktor Гений (52034) 14 лет назад
Формула гармонических колебаний x=Asin(w0t+фи). фи=0, w0=2*pi/Т. Тогда имеем: x=Asin2*pi*t/T=0.05sin5pi/2=0.05м.