как ухаживать за калой

назар шевчук Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
a q Мудрец (13036) 14 лет назад
За калами нужен особый уход. Прежде всего нужно определиться со временем года, когда вы хотите видеть калу цветущей. Это может быть зима или лето. Если есть дачный участок, то обычно выбирают лето. Если же дачного участка нет, то зима, когда мало растений цветут, для цветения калы самое подходящее время. Если вы выбрали лето, то зимой растение должно находиться в периоде покоя. Т. е. полив сокращается до минимума, само растение либо засыхает само либо его обрезают и ставят в темное место, например под кровать. А весной его от туда достают, отделяют от материнского корня деток и сажают всех их отдельно друг от друга в торфяную смесь. На лето можно высадить на садовый участок. Осенью опять готовят растение к периоду покоя, сокращая полив и т. д. Если же вы хотите видеть свои калы цветущими зимой, то даете отдохнуть им летом, а осенью достаете из темного места и все по новой.. .
Вообще каала зацветает в двухлетнем возрасте. Незабывайте наливать ежедневно в поддон воду, так как растение - болотное и почаще его опрыскивайте.
Совет с форума: Если вы хотите, чтобы калла цвела, не пересаживайте ее, а обдерите всех деток (если хотите размножить, разделите корни и рассадите) и лишние листья (чтобы калла цвела, рекомендуют оставлять не более трех взрослых листьев, на момент пересадки оставьте пока штук пять) . Кроме того, подрежьте корни (оставьте сантиметров восемь) , чтобы не жировали, и сильно не заглубляйте стебли в землю. После этой процедуры некоторые листья могут пожелтеть, это нормально - растение должно переболеть пересадку, листья можете удалить, а от корней вылезут новые. И сразу не кормите - дайте Вашей калле акклиматизироваться. Поливайте ее довольно сильно (почва не должна высыхать между поливами) и предоставьте ей побольше света.
Остальные ответы
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Поставьте ее в светлое, но без интенсивного солнечного освещения место, поливайте отстоянной водой, грунт должен быть во влажном состоянии. Любит частые опрыскивания листьев. Раз в 10-14 делайте подкормку цветочными удобрениями. Когда все листья пожелтеют, надо их удалить, а каллу отправить на покой. Насильно на покой отправлять нельзя. Поставьте ее в темное и прохладное место на 3-4 месяца, не поливайте. Подом достаньте ее и рассадите по горшкам. Она любит тесные горшки, в просторных не цветет, будет выпускать только деток. И начинайте ухаживать как обычно, через пару месяцев должна зацвести
Арина Всеволожская Мыслитель (5802) 14 лет назад
Добавлю только одно - в отличие от других растений, калла (зантедеския) предпочитает зацветать в просторных горшках.
Аксана Мыслитель (6116) 14 лет назад
судя по моей - ей жизненно необходим обильный полив. И теплое светлое окно