С какой целью могут использоваться омонимы в художественной литературе?

Илья Парфенов Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Света Семиохина Профи (851) 14 лет назад
если говорить о прозаической художественной литературе, то, прежде всего, омонимы придают речи экспрессию, т. к. в одной фразе сталкиваются слова, сходные по написанию, но разные по значению (например: миру нужен мир!) , также эти игра слов придает речи афористичность, легкость, непринужденность. .
если говорить о поэтическом художественном тексте, то здесь, во-первых, нужно вспомнить Брюсова. он очень любил строить рифмы на основе омонимии:
Ты белых лебедей кормила,
Откинув тяжесть черных кос.. .
Я рядом плыл; сошлись кормила;
Закатный луч был странно кос.
Вдруг лебедей метнулась пара.. .
Не знаю, чья была вина.. .
Закат замлел за дымкой пара,
Алея, как поток вина.. .
можно заметить, что все слова, на которые оканчиваются строки и рифмуются между собой, образуют между собой омонимические пары. это уже является средством создания поэтического языка и поэтического стиля автора.
Остальные ответы
Ливинус Калугин Профи (648) 14 лет назад
средство создания юмора.