Вполне можно заменить мармеладом, если нет зелёного цвета, но остальные цвета, конечно же лучше чтобы были из желе, как и требуется по рецепту. А это фото моего торта "Битое стекло" собственного приготовления, у меня там даже кусочки настояшего киви добавлены.
Торт "Битое стекло"
1/2 л густой сметаны
1 стакан сахарного песка
1 пакетик желатина
2 пачки сладкого крекера (желательно двух цветов - белого и шоколадного)
3 упаковки фруктового желе (желательно ярких, контрастных цветов - например киви, лимонного и вишневого)
Пачку желатина замочить в 1 стакане воды на 30-40 минут. Желе из пачек растворить согласно инструкции на упаковке, но взяв немного меньше воды - чтобы желе получилось покрепче. Растворенное желе перелить для застывания в мелкую широкую посуду (каждый вид - отдельно) . Сметану взбить с сахаром. Набухший желатин слегка подогреть до полного растворения, остудить и вылить во взбитую сметану. Перемешать до однородности. Два вида крекеров высыпать в широкую большую миску или кастрюлю. Перемешать, но не ломать. Застывшее желе порезать ножом на кусочки и добавить к крекерам. Аккуратно перемешать. Смесь крекеров и кусочков желе залить сметаной с желатином. Аккуратно перемешать ложкой, стараясь не ломать крекер и желе.
Переложить массу в форму для торта. Это может быть широкая низкая кастрюля или круглая миска (в последнем случае получается очень оригинальная форма торта) . Убрать торт в холодильник на 1 ночь. Чтобы вынуть готовый торт из формы, нужно на несколько секунд опустить форму с тортом в очень горячую воду, а потом аккуратно опрокинуть на блюдо.