Не что, а кто. Пума — второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке; крупнее неё только ягуар. Эта кошка достигает в длину 100—180 см, при длине хвоста 60—75 см, высоте в холке 61—76 см и весе до 105 кг (самцы) . Обычный нормальный самец крупного подвида весит около 70 — 90 кг. Самки мельче самцов на 30 %.
Тело у пумы гибкое и удлинённое, лапы невысокие, голова сравнительно небольшая. Лапы широкие, с острыми, кривыми втяжными когтями; на задних лапах по 4 пальца, на передних — по 5. Задние лапы заметно массивнее передних. Хвост длинный, мускулистый, равномерно опушённый.
Мех у пум густой, но короткий и грубый. Наряду с ягуарунди, пумы — единственные американские кошки, которые окрашены однотонно; отсюда научное название этого вида concolor, которое переводится с латыни как «одноцветный» . Подобно котятам ягуарунди, у новорожденных пум окраска пятнистая; иногда она сохраняется до годовалого возраста. У взрослых пум окрас серовато-коричневый или коричневато-жёлтый; нижняя сторона тела светлее верхней. В целом, окрас пум напоминает окрас их основной добычи, оленей. На груди, горле и брюхе пум имеются белёсые подпалины; на морде — чёрные отметины, уши тёмные, хвост с чёрным кончиком. Цвет глаз — от серовато-коричневого до золотистого. Пумы из тропических районов мельче и рыжее, тогда как северные пумы — серых тонов.
Известно о существовании светлых и даже белых пум, а также тёмно-коричневых и черных особей, встречающихся преимущественно в Латинской Америке (последние были описаны Ж. Бюффоном как couguar noire). Пумы-альбиносы и меланисты в природе неизвестны.

У этого термина существуют и другие значения.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Котообразные
Семейство: Кошачьи
Подсемейство: Малые кошки
Род: Пумы
Вид: Пума
Латинское название
Puma concolor (Linnaeus, 1771)
Пума, кугуар, горный лев (лат. Puma concolor) — вид класса млекопитающих отряда хищных семейства кошачьих. До 1993 г. носила название Felis concolor. Слово «пума» происходит из языка кечуа.
Ближайшими родственниками пумы являются ягуарунди и вымерший североамериканский гепард рода Miracinonyx.

[править] Подвиды пумы
Ареал распространения пумыСуществует около 24—30 подвидов пумы, отличающихся местообитанием, окрасом и особенностями телосложения. О некоторых подвидах известно очень мало, и они описаны по нескольким добытым шкурам.
Puma concolor acrocodia — от юго-востока Мату-Гросу до Боливии и северной Аргентины,
Puma concolor anthonyi — южная Венесуэла,
Puma concolor araucanus — Чили и Аргентина,
Puma concolor azteca — от Аризоны и Нью-Мексико до Мехико,
Puma concolor bangsi, водится в северных Андах, от западной Колумбии до Эквадора,
Puma concolor browni — от Аризоны до Нижней Калифорнии (Мексика) ,
Puma concolor californica, водится в штате Калифорния и на севере Нижней Калифорнии,
Puma concolor concolor — преимущественно Венесуэла, Гайана,
Puma concolor coryi водился от Арканзаса и Луизианы до Флориды,
Puma concolor costaricensis, водится в Центральной Америке, от Никарагуа до Панамы,
Puma concolor cougar, водится на северо-востоке США и юго-востоке Канады, от Теннесси до восточного Мичигана,
Puma concolor discolor — Амазония,
Puma concolor hippolestes — от Северной Дакоты до Вайоминга и Колорадо,
Puma concolor improcera — юг Нижней Калифорнии,
Puma concolor incarum — север Перу и южный Эквадор,
Puma concolor kaibabensis — Невада, Юта и северная Аризона,
Puma concolor mayensis — от Герреро и Веракруса (Мексика) до Гондураса,
Puma concolor missoulensis — от Британской Колумбии до Айдахо и Монтаны