Как расшифровать слово ПОП (религия)?
Аббревиатура проста, если не будет правильного ответа - я подскажу.
Сейчас его трактуют как (греч. πάπας — отец) — устаревшее, ныне просторечное название православного священника. Но суть в том что священиков в древней греции так не называли. Скорее всего слово заиствовано из древнего Рима и латинского языка (соответственно)
Словом ПОП (Pope, popa) в древнем Риме называли младшего помощника жреца. Тот кто выбирает, подготавливает к закланию и закалывает жертву во время ритуала.
Есть и другие более современные воззрения на эту абревиатуру. Славянские неоязычники в силу своего отрицательного отношения к христианству придают этому слову оскорбительную расшифровку «Прах Отцов Предавший»
Прах Отцов Предавший
Память (Прах) Отцов Предавший!!
Пастырь Овец Послушных
Всё правильно. Прах Отцов Предавший