Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что написано в разделе Домостроя " А се о заднице"?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 14 лет назад
98. А се о заднице. Аже будуть робьи дети у мужа, то задници им не имати, но свобода им с смертию.

Перевод:

Если, по смерти отца, остаются дети, прижитые с рабой, то они права наследования не имеют, а получают свободу вместе с матерью.

Получается, что задница - это право наследования, наследство) )

Вот еще:

99. Аже будуть в дому дети мали, а не джи ся будуть сами собою печаловати, а мати им поидеть за мужь, то кто им ближии будете, тому же дати на руце и с добыткомь и с домомь, донеле же возмогуть; а товар дати перед людми; а что срезить товаромь тем ли пригостить, то то ему собе, а истый товар воровить им, а прикуп ему собе, зане кормил и печаловался ими; яже от челяди плод или от скота, то то все поимати лицемь; что ли будеть ростерял, то то все ему платити детем тем; аче же и отчим прииметь дети с задницею, то тако же есть ряд.

Перевод:

99. Если остаются в доме малолетние дети, которые еще не в состоянии заботиться о себе сами, а мать их пойдет замуж, то ближайший родственник берет их вместе с имением под опеку до совершеннолетия. А товар отдавать в присутствии посторонних людей, и что тем товаром наживет, продавая или отдавая в рост, то опекун берет себе, а самый товар полностью возвращает опекаемым; прибыль он потому берет себе, что кормил и заботился о них. Приплод от челяди и скота сдает весь в наличности детям, также в случае утраты чего-либо за все им платит. Если же примет детей вместе с наследством отчим, то условия опеки те же.

108. О заднице. Аже братья ростяжються перед княземь о задницю, который детьскии идеть их делит, то тому взяти гривна кун.

Перевод:
108. Если братья станут между собою тягаться о наследстве пред князем, то детский, посланный для их раздела, получает гривну кун.

Слово "задница" в древнерусском было вполне приличным и означало ...наследство (происходя, видимо, от «за дница» - за днями, то, что остаётся, когда дни жизни закончены) . О заднице в этом смысле много говорится в древнем судебнике - в «Русской Правде» : чья задница после смерти кому должна достаться: «Аже умрет смерд, то задница – князю» .

И выражение «быть в заднице» означало попасть в наследство кому-то, целое княженство могло «быть в заднице» : старый князь умер, и его княжество достаётся в задницу его сыну. :)) Если же было это людям не по нраву, то они могли звать себе другого князя: «Ты наш князь.. . не хочем быть аки в заднице» (Ип. летопись 1145г) .

Из древнерусского словаря Срезневского:

Валери Канде (Мила)Просветленный (45218) 14 лет назад
В "Домострое" всего 67 пунктов. А это высказвывание из "Пространная Русская Правда. Часть 12." Сама искала))), когда хотела ответить на вопрос и засомневалась)
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) Спасибо за дельное уточнение! Думаю, ГЕРМАН просто перепутал "Домострой" с "Русской правдой". В первом действительно не сказано о "заднице" ))
Валери Канде (Мила)Просветленный (45218) 14 лет назад
Пожалуйста. Я сама искала ответ. Но смутилась. А потом уже не дали)))) Не обижайтесь, для меня вопросы подобного рода- это изучение нового...И спасибо Герману за них. Без подхалимажа. Думаю будем еще встречаться на ответах и общаться.
Остальные ответы
Айрин Просветленный (35634) 14 лет назад
Наследство, называемое в "Русской Правде" задницей и статком, открывалось в момент смерти отца семейства и переходило к наследникам или по завещанию, или по закону. Отец имел право разделить свое имение между детьми и выделить из него часть своей жене по своему усмотрению. Мать могла передать свое имущество любому из сыновей, которого признавала наиболее достойным.

Наследование по закону открывалось, когда наследодатель не оставлял после себя завещания.