Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

За какой перид времени администрация должна предоставить полный расчет при увольнении И допустимо, что расчет будет

Nadin secr Мастер (1307), закрыт 14 лет назад
выдан только в очередную зарплату?
Лучший ответ
Евгения Знаток (441) 14 лет назад
Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Источник: Трудовой кодекс РФ
Остальные ответы
Дмитрий Кирсанов Мыслитель (6915) 14 лет назад
Вас должны расчитать в день увольнения, указанного в приказе, в противном случае может быть установлена пеня.
Владислав Соловьёв Мастер (1583) 14 лет назад
К сказанному выше добавлю:
Вы вправе в случае своевременного неполучения расчёта не брать труд. книжку. Весь срок будет рассматриваться временеи вынужденного прогула, подлежащий оплате (в судебном порядке). Удачи.
Марина Гуру (4270) 14 лет назад
не надо связывать трудовую книжку и расчет. Если вы ее не возьмете, администраиця составит соответствующий акт, и никакого вынужденного прогула не будет. рассчет должны вам дать в день увольнения, если дали несвоевременно, то можете требовать начисления процентов, что предусмотрено ТК РФ, и возмещение морального вреда.
Похожие вопросы