Почему у планеты Венера - такая плотная атмосфера?

Неведомая хрень Мыслитель (5684), закрыт 14 лет назад
Атмосферное давление у поверхности достигает 93 атм, температура — 737 К.
Каким образом Венера может удержать такую плотную и нагретую атмосферу,если сила притяжения у этой планеты ниже чем у Земли + она ближе к Солнцу?
Лучший ответ
Профессор Гений (72074) 14 лет назад
Потому, что она состоит из углекислого газа, который в полтора раза тяжелее воздуха и соответственно скорость молекул у него ниже. У Земли тоже была бы такая же плотная атмосфера, если бы углекислый газ не растворился бы в океане .

У Венеры существовал океан на начальном этапе ее развития, но он испарился и весь растворенный в нем углекислый газ вернулся обратно в атмосферу.
Остальные ответы
Ginde Cinde Гуру (3709) 14 лет назад
планеты, что находятся вблизи к Солнцу-плотные, твердые, короче даже каменистые, а которе далеко- жидкие или газообразные. Так вот Венера расположена рядом с Солнцем, сначала Меркурий, потом Внера и потомы мы земляне :) Поэтому... все протсо )
Анатолий Самойлов Мыслитель (5074) 14 лет назад
Сила притяжения у Венеры равна 8, 87 м в сек в квадрате, а на экваторе так и вовсе ускорение свободного падения равно 9, м в сек в квадрате. . Как видим это совсем не намного меньше чем на Земле И вообще по размерам, массе, плотности Венеру называют двойником Земли. Но так как 96, 5% атмосферы Венеры составляет углекислый газ, то и давление естественно гораздо больше. Несмотря на то, что вода из атмосферы Венеры под действием высоких температур выкипает, а водород просто улетучивается но в целом атмосфера у неё под влиянием такого притяжения прекрасно удерживается. Высокие температуры большей частью связаны с парниковым эффектом, который создает углекислый газ. Если бы не этот фактор, то в атмосфере у Венеры давно бы присутствовал кислород и в больших количествах. В принципе он и так там постоянно образуется в результате фотолиза углекислого газа, но реагируя с водяным паром тут же превращается в серную кислоту. В итоге углекислый газ, серная кислота и высокая температура и создаваемый при этом парниковый эффект так тесно уживаются и помогают друг другу, что другие, более легкие газы не выдерживают такой конкуренции и просто не могут образоваться в достаточно больших количествах. Хотя, в принципе, образование такой же атмосферы с таким же давлением на Венере вполне возможно если убрать парниковый эффект. Кстати на Земле наблюдаемое сейчас потепление это как раз процесс ведущий к преобразованию земной атмосферы в венерианскую. Парниковый эффект это серьезно! И как мы будем жить при венерианских давлении и температуре неизвестно. Вполне возможно, что нас постигнет судьба динозавров. Да, и океаны-то все испарятся, вот ведь, что. Уж тогда посмотрим, что там скрывается на дне Бермудского треугольника. Как говорится нет худа без добра.
ИгорьМастер (2045) 14 лет назад
балабол.
Анатолий Самойлов Мыслитель (5074) Балаболка
professorПрофи (727) 8 лет назад
Боюсь, что посмотреть дно Бермудского треугольника смогут разве что инопланетяне-гуманоиды, представители высокоразвитой инопланетной цивилизации, которые однажды посетят наш выжженый парниковым эффектом дотла земной шарик. Человечество к этому времени просто погибнет из-за сверхвысоких температур
НеизвестноУченик (220) 4 года назад
Серная кислота не может образоваться из углекислого газа
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 14 лет назад
Атмосфера Венеры в основном состоит из углекислого газа (CO2). Молекулярная масса CO2 в полтора раза больше, чем у молекул земной атмосферы кислорода O2 и азота N2. Температура поверхности почти в три раза больше, чем на Земле. Простейшие расчеты показывают, что средняя скорость молекул CO2 на Венере должна быть намного выше, чем у молекул земной атмосферы. Атмосфера Венеры в этом случае должна улетучиваться быстрее, чем земная.
Видимо всему виною облака, которые состоят из серной кислоты (H2SO4). Молекула серной кислоты в 2,5 раза тяжелее кислорода. Получается своеобразная “газовая пробка”. Более тяжелый газ, который не может улетучится в космос оказывается сверху, а нижних слоях атмосферы сосредоточен CO2. При этом, из-за высоких температур ветры на Венере шквалистые. Тяжелые облака прижимают легкие газы, образуя пробку.
ВайолетПрофи (901) 7 лет назад
Прочтите, а почему они не перемешиваются?
idontcare reallydontcare Мудрец (14592) 14 лет назад
Плотность здесь ни при чем. Чем тяжелее молекулы, из которых состоит атмосфера, тем сильнее она притягивается к планете. Закон всемирного тяготения, однако.