откуда берётся невесомость в самолёте, летяшем по параболе невесомости?

Клавиатур Телефонович Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
летящем то есть
Дополнен 15 лет назад
"А давайте зайдём с другой стороны. Невесомость в космическом корабле, летящем по своей орбите, вопросы вызывает или нет? Нет?
Отлично. Тогда попробуйте сказать, в чём отличие свободно падающего космического корабля (а раз на него никакие силы, кроме силы тяжести, не действуют, то он свободно падает) от свободно падающего самолёта? "

я знаю, что невесомость и падение - одно и то же, в физике я тоже кое-чего понимаю, нужно было проверить своё предположение насчёт того, как это работает, предположение оказалось правильным
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389363) 15 лет назад
А давайте зайдём с другой стороны. Невесомость в космическом корабле, летящем по своей орбите, вопросы вызывает или нет? Нет?
Отлично. Тогда попробуйте сказать, в чём отличие свободно падающего космического корабля (а раз на него никакие силы, кроме силы тяжести, не действуют, то он свободно падает) от свободно падающего самолёта?
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (160546) 15 лет назад
по ниспадающей траектории
Из формулы.
Самолёт усоряется 9,8 метров в секунду за секунду.
Такое же усорение свободного падения. Вот в самолёте результирующая ноль. То есть невесомость
артём про Ученик (44) 15 лет назад
На Земле в экспериментальных целях создают кратковременное состояние невесомости (до 40 с) при полётах самолёта по параболической (а на самом деле — баллистической, то есть такой, по которой летел бы самолет под воздействием одной лишь силы земного притяжения; эта траектория является параболой лишь при небольших скоростях движения; для спутника это эллипс, окружность или гипербола) траектории. Состояние невесомости можно ощутить в начальный момент свободного падения тела в атмосфере, когда сопротивление воздуха ещё невелико.
Источник: википедия
Konstantin Мыслитель (5061) 15 лет назад
Самолет быстро пикирует, а затем выравнивается и летит вверх по параболе: на первой половине кривой он испытывает постоянное вертикальное торможение 1 g, а на второй происходит его свободное падение. В соответствующим образом переоборудованном для таких экспериментов самолете КС-135 в течение приблизительно 25 сек можно создавать условия невесомости с точностью около ±0,01 g, зависящей от квалификации пилота и метеорологических условий.