может ли работать ПК без батарейки на матери?

денис шмидов Знаток (283), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Горячев Александр Мастер (1148) 14 лет назад
может. Будут слетать часы, настройки биоса, будет лагать антивирус.
Все зависит от материнки.
Остальные ответы
Rinat Fazleev Мудрец (12725) 14 лет назад
эта батареечка БИОС поддерживает
--- --- Мастер (1482) 14 лет назад
Если батарейки нет - ПК стартует на стандартных настойках биоса.
Чем это чревато? Допустим у тебя SATA-контроллер был в режиме AHCI (для поддержки NCQ) и в таком режиме ты поставил на ПК ОС. По умолчанию SATA конфигурируется ка IDE. Тоесть если ты запустишь машину без батарейки в этом случае - компьютер не загрузится.
Поэтому, если ты что-то настраивал в БИОСе под себя - компьютер может не загрузится без батарейки. Если нет - скорее всего загрузится, только время собьется.
http://murfsgarage.cybertechhelp.com/cmos.htm - почитай.