Как определить период колебаний магнита, подвешенного на нити внутри катушки, под действием только магнит. поля Земли?

Алекса Шилова Ученик (173), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70186) 14 лет назад
пусть магнит имеет магнитный момент P, массу m и длину L. если подвесить его на упругую нить и поместить в магнитное поле, то на него будет действовать вращающий момент Mм=PBsinА, где В индукция магнитного поля, А угол между векторами P и B. в свою очередь упругая нить закручиваясь будет создавать вращающий момент Му=Ie,.
где I момент инерции магнита, e угловое ускорение, при этом I=mL^2/12. сумма этих моментов равна 0, т. е.
mL^2/12*e=-PBsinA. учитывая что e=A`` и при малых углах отклонения sinA=A, имеем mL^2/12*A``=-PBA, или
A``=-12PB/mL^2*A, обозначим 12PB/mL^2=w0^2, и получим диффиренциальное уравнение гармонических колебаний
A``=-w0^2A, A=A0sin(w0t+f0), где w0=корень из (12PB/mL^2) циклическая частота колебаний, f0 начальная фаза колебаний т. е. значение А при t=0
Источник: опыт
Остальные ответы
Борис Клюс Профи (885) 14 лет назад
определение периода гарм. колебаний всегда сводиться к написанию уравнения динамики движения (2 закона ньютона) при малых отклонениях оно всегда должно представляться в виде ma = -k*x где k -некоторый коэфф. тогда период = 2pi* sqrt(m/k)