Почему клавиши на клавиатуре некоторых компьютеров имеют разное расположение?
Возможно вопрос относится к клавиатурам ноутбуков? Каждый производитель выбирает свои эргономические методы размещения клавиш на своём изделии....
Ноги растут из пишмашинок. Первая раскладка была алфавитная, скорость печати ограничивалась механической инерцией рычагов с литерами. Потом буквы расположили так, чтобы часто встречающиеся рядом в словах находились подальше на клавиатуре.
Привычная латинская QWERTY иногда меняется на раскладку Дворака, причем есть вирусы, назначение которых сделать это незаметно для пользователя (то-то веселится пользователь, работающий в Ворде) .
Кириллическая раскладка ЙЦУКЕНГ - тоже результат оптимизации процесса набора текста. Наиболее часто встречающиеся буквы расположены в средней части.