У вас часто бывает "эффект лестницы"? см. пояснения
У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрит, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это - окончательное унижение.. .
Бавает, но не напрасно,,,
Ситуация как правило повторяется , а я уже подотовлена дать отпор
Такая ситуация была скорее всего у всех. Надо быть готовой к ней всегда и если не находишь слова, просто игнорировать этого человека, показав полное безразличие или ответить,что сейчас не хочешь об этом говорить - во всяком случае продумать эту ситуацию не помешает всем.
Нда, есть хорошая поговорка: Хорошая мысля приходит опосля...
Интересная информация. Спасибо. Такое бывает с каждым. Раньше было чаще, а теперь с годами уже и не вспомню. Но отчаиваться не стоит. Если вы не ответили вовремя и умно недругу, то он не стоит Вашего внимания, просто забудьте. А другу или уважаемому человеку можно парировать позже, он выслушает, ответит аргументом или задумается.
Унижения бывают куда более тяжелыми, чем раненое самолюбие.