У вас часто бывает "эффект лестницы"? см. пояснения

Юлия Мастер (2057), закрыт 17 лет назад
У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрит, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это - окончательное унижение.. .
Лучший ответ
ritalis Мастер (2364) 17 лет назад
Бавает, но не напрасно,,,
Ситуация как правило повторяется , а я уже подотовлена дать отпор
Остальные ответы
Елена Мудрец (13573) 17 лет назад
Лучше позже, чем никогда!
Татьяна Мусич Просветленный (40348) 17 лет назад
нет.это опыт жизненный так приобретается идешь сначала вниз чтоб потом сверху не больно падать было со следующей ступеньки
Arti Kuznetzov Мастер (2281) 17 лет назад
Такое было раньше. Главное в этом не зацикливаться на обиде, а увидеть свои ошибки и в следующий раз не попасть в такую ситуацию. Или почитать словарь ругательств:)) Но самый лучший способ - в такие ситуации не попадать, а если попал - не жалей, ведь все будет хорошо.
123 321 Мастер (1203) 17 лет назад
Наверно, бывает. Надо подумать. Спасибо за вопрос.
Алексей Мастер (1392) 17 лет назад
русский человек задним умом крепок :)))))))
Анна Шпанко Мыслитель (6681) 17 лет назад
ой да, бывает!
только вот не знала как это явление называется.я думала это только у меня такое случается, от неуверенности в себе в определенный момент.а спустившись с лестницы, в твоих мыслях твой противник уже лежит с отрубленной головой, а ты испытываешь от этого тупое удовлетворение-хотя бы от того что мысленно его убил.
Пользователь удален Гуру (4254) 17 лет назад
Бывает конечно, но что же поделать...вернуться и парировать обидчика поздно, жизнь потом может представить другой момент.и к повторному моменту уже будет чем достойно ответить.Человек часто теряется от хамства..это нормально...
Begemotina Мыслитель (5305) 17 лет назад
Козлова читаешь??? интересная книжица, да??? :))
в последнее время практически нет... раньше было, по молодости...а сейчас такой матерый стал :))
ДоМ Гуру (4489) 17 лет назад
Унижения бывают куда более тяжелыми, чем раненое самолюбие.
Lara Оракул (51478) 17 лет назад
Интересная информация. Спасибо. Такое бывает с каждым. Раньше было чаще, а теперь с годами уже и не вспомню. Но отчаиваться не стоит. Если вы не ответили вовремя и умно недругу, то он не стоит Вашего внимания, просто забудьте. А другу или уважаемому человеку можно парировать позже, он выслушает, ответит аргументом или задумается.
Александр Катющенко Мудрец (14306) 17 лет назад
Во-первых: оскорбление, само по себе, унижает не вас, а его наносившего.
Во-вторых: человек нанесший оскорбление или пытающийся вас унизить словом,по сути, этим самым признаёт свою собственную несостоятельность.
В-третьих: быть - всегда лучше, чем казаться. Этот эфект уберёг вас от рубежа перехода в категорию лиц привратно понимающих своё собственное превосходство, хотя вовремя выданный ответ на оскорбление, конечно всё ставит на свои места, но к этому нужно идти жизненным опытом и я думаю главный из них - предвидение.
J@nu$hk@ Мудрец (12525) 17 лет назад
Нда, есть хорошая поговорка: Хорошая мысля приходит опосля...
Ирина Мыслитель (9716) 17 лет назад
Такая ситуация была скорее всего у всех. Надо быть готовой к ней всегда и если не находишь слова, просто игнорировать этого человека, показав полное безразличие или ответить,что сейчас не хочешь об этом говорить - во всяком случае продумать эту ситуацию не помешает всем.