Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое Сомали

Новикова Виолетта Ученик (135), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172657) 14 лет назад
Страна в Африке, на побережье Индийского океана. Там много пиратов
Алихан Унажоков Знаток (426) 7 лет назад
Сомали́ (сомал. Soomaaliya, араб. الصومال‎ ас-Сумаль), официальное наименование — Федеративная Республика Сомали́[комм. 1] — восточноафриканское государство, фактически распавшееся в результате гражданской войны и деятельности сепаратистов на множество частей. В настоящее время небольшая часть провинций страны объединена общепризнанным федеральным правительством. Член ООН с 20 сентября 1960 года.

Содержание

1 География
2 История
2.1 Древние времена
2.2 Средние века
2.3 XIX век
2.4 XX век
2.5 Период независимости
2.6 Период хаоса
3 Современная политическая ситуация
4 Административно-территориальное деление
5 Судебная система
6 Население
6.1 Крупнейшие города
7 Религия
8 Экономика
9 Культура
10 Образование
11 СМИ
12 Спорт
13 См. также
14 Примечания
15 Литература
16 Ссылки

География
Основная статья: География Сомали
Горные вершины Каль Мадоу Санааг, Сомали.

Рельеф страны преимущественно равнинный. На севере и в междуречье Джубы и Веби-Шебели преобладают плато высотой 500—1500 м, сложенные в основном песчаниками и известняками. В понижениях на плато — баллехах скапливается дождевая вода, с давних времён они служат источниками питьевой воды. Плато разделены неглубокими, широкими долинами (Ногаль, Дарор и др.), по которым идут дороги и караванные пути, связывающие внутренние районы с побережьем.

Северный край плато рассечен глубокими ущельями. Там возвышаются горы Уарсанжели-Миджуртина (высшая точка — 2406 м, гора Суруд-Ад). На севере и юго-востоке плато Сомали окаймлены низменностями. Из-за сухого климата и большой водонепроницаемости пород плато безводны, что препятствует развитию земледелия и возникновению постоянных поселений. С давних времён это область преимущественно кочевого скотоводства.

Недра Сомали исследованы слабо. Известны месторождения гипса (в районе Берберы) и поваренной соли (Хордио и Джесира). В междуречье Джубы и Веби-Шебели имеются месторождения рудных полезных ископаемых — железная руда в Бургалане, а также урано-ториевые руды в районе Бур-Акаба и урано-ванадиевые руды в Мудуге. Возле Могадишо в начале 1980-х годов были обнаружены запасы нефти и газа, а на юге Сомали — титановые руды.
Арабские лошади (Sunaari) в засушливых равнинах Dhahar, Сомали.

Климат Сомали сухой и жаркий. Температура зимой +23-24 °C, летом +26-34 °C. За год на основной части территории Сомали выпадает всего 200—300 мм осадков (на юго-западе бывает до 600 мм).

Из рек страны только Джуба и Веби-Шебели не пересыхают. В их долинах и в междуречье сосредоточены основные массивы возделываемых земель.

Почти 90 % территории Сомали занято обширными злаково-кустарниковыми полупустынями и сухими саваннами. В травяном покрове преобладают многолетние травы. Среди кустарников — акации и тамариксы, много также канделябровидных молочаев.

Лесов очень мало. Это узкие полосы галерейных лесов вдоль нижнего течения Джубы и Веби-Шебели, с 20-метровыми фикусами, гарциниями, акациями, пальмами (дум и финиковая).

Животный мир Сомали весьма разнообразен. В саваннах и полупустынях водятся разные виды антилоп, а также зебры, жирафы, буйволы и разнообразные хищники — львы, леопарды, гиены, шакалы. В прибрежных зарослях речных долин обитают слоны, носороги, бородавочники, множество обезьян. В реках водятся бегемоты и крокодилы. Много птиц, рептилий и разнообразных насекомых. Прибрежные морские воды Сомали богаты рыбой и креветками.
История
Основная статья: История Сомали
Древние времена

Начиная с середины III тысячелетия до н. э. к берегам северного Сомали (названным ими «страной Пунт») совершали плавания египтяне, вывозившие оттуда золото, благовонные смолы, древесину и рабов.