Почему Луна притягивает (тянет за собой) только воду?

Вл@д Просветленный (29939), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 17 лет назад
Нет, не только воду. Под действием Луны есть приливы и отливы в атмосфере, и даже земная кора чуть-чуть выгибается в сторону Луны. Если в каком-то месте назревало землетрясение, то больше вероятности, что оно произойдет в момент этого "сухопутного прилива".
Источник: В институте учили.
Остальные ответы
Владимир Костюк Мастер (1142) 17 лет назад
))))
Она тянет землю, жидкие слои магмы. А линза магмы вспучивает кору. Так что причинно-следственная связь чуть-чуть иная.
Пользователь удален Мастер (1064) 17 лет назад
Это недоразумение. В древности люди наблюдали за морскими приливами и, видя, что приливная волна следует за Луной, решили, что между луной и водой есть родство, заставляющее их тянуться друг к другу.

и так далее:
http://www.po4emu.ru/content_categor/priroda/30.htm
Elizaveta Мастер (1602) 17 лет назад
Потому что это объяснимо с точки зрения физики. Потому Луна не может тянуть за собой деревья, домаи людей! потому что это глупый вопрос.
Stavrida Гуру (2582) 17 лет назад
почему только воду :) меня она так притягивает, что вернуть в реальность меня тяжело. часами могу на нее смотреть. а в голове, как будто пусто, но на самом деле..такие мыси посещают, что просто диву даешься :)
Secret Искусственный Интеллект (899271) 17 лет назад
:)
потому что Марс притягивает огонь, а Венера - и любовь, и низменные страсти :)