Отображаемая емкость HDD меньше номинальной на 40 Гб, то есть хард 640, а объем всех разделов в сумме составляет 600

Tirex Rex Мастер (1275), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Вопрос: на что идут эти скрытые Гиг, кроме виртуалки и резервного копирования?
Дополнен 14 лет назад
И почему эти гигабайты не отображаются, то есть их как бы и нет вообще?
Голосование за лучший ответ
Mikhail_161 Мудрец (15865) 14 лет назад
40 гектаров возможно отобрала система
Николай Ласточкин Гуру (2725) 14 лет назад
На нужды системы, на файл подкачки, службы и еще всякое такое.
user unknown Просветленный (27752) 14 лет назад
То что на коробке написана измеряется в 1000Мб на Гб, поэтому и то что публикуют-не явяется точным объёмом свободного места.. . А если после форматирования-возможно не всё место попало в доступные разделы диска используемые системой...
Санек Зернов Знаток (359) 14 лет назад
там есть одна тонкость при переводе из байт в килобайты, в мегабайты и в гигабайты, и чем больше объём тем больше теряется
мужичок Знаток (444) 14 лет назад
производитель специально пишет ёмкость жёстких дисков в байтах. 640,000,000,000 байт это примерно 596 гигабайт
KM1948 Мыслитель (9120) 14 лет назад
40 гигов из 640 - это потери на форматирование, раз, во-вторых изготовитель считает объем в десятичной системе, т. е. 640 000 000 000 байт, а система в двоичной, т. е. делит это три раза на 1024 (2 в 10)
Андрей Васильевич Гуру (3498) 14 лет назад
"объем всех разделов в сумме составляет 600"
Если ХР, проверь: Пуск->Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.
Может есть неиспользуемое пространство, или зарезервированная область для образа системного диска.
И тут же посчитаешь размеры разделов
Сергей Рунтов Мастер (2306) 14 лет назад
Такая фигня на всех жестких дисках. Доступный объем всегда меньше написанного на коробке