Сколько времени надо варить цветную капусту?

Micra Ученик (198), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Andrea Serruto Diaz-Bartova Мыслитель (5161) 17 лет назад
Цветную капусту нужно отваривать до готовности, но если она разваливается, она переварена. Стебель ее должен оставаться довольно плотным. Перед тем, как готовить, лучше всего поломать ее на соцветия или порезать на четыре части. Соцветия варятся 4-5 мин в кипящей воде. Если вы готовите целый кочан, соцветия переварятся, а стебель останется слишком жестким. Маленькие кочанчики, однако, можно варить целиком. Нужно просто отрезать все твердые листья и дальнюю часть стебля, надрезать его на 4 части или слегка вычистить мякоти, чтобы он сварился также быстро, как и соцветия. Чтобы сохранить как можно больше витаминов, всегда кладите цветную капусту в кипящую воду. Чтобы при варке она не так сильно пахла, кладите в воду лавровый лист.

Салат из цветной капусты
Сварить 500 гр цветной капусты до полуготовности. Разобрать на соцветия, залить смесью 1 1/2 ст л уксуса, 1 ст л растительного масла, соли, сахара и перца по вкусу. Отварить два яйца вкрутую. Салат переложить в салатник и посыпать мелко нарубленными яйцами и зеленым луком.

Запеканка из макарон с цветной капустой
Отварить 300 гр макарон в течение 2х минут, затем добавить 1 кочан цветной капусты, разобранный на соцветия, и варить еще 8-10 мин. Слить, а в кастрюлю, в которой все варилось добавить 200 мл сметаны или крем фреш, 2 ст л зернистой горчицы и 150 гр тертого сыра Чеддер. Прогреть на огне, чтобы расплавить сыр. Выложить макароны и капусту в сырный соус, перемешать, приправить, переложить в огнеупорную форму, посыпать сверху 2 порезанными на дольки помидорами, черным перцем, тертым сыром и запекать на гриле до образования корочки (5 мин) .

Суп-пюре с цветной капустой
Разобрать 250 гр цветной капусты на кочешки, промыть, отделить четвертую часть для украшения, остальное варить в подсоленном кипятке в течение 20 мин. Отделенную капусту тушить с маслом и 3 ст л мясного бульона в течение 15-20 мин. Протереть через сито, смешать с 2 ст л муки и 2 ст л сливочного масла, положить в мясной бульон, довести до кипения и заправить горячим льезоном (смесью 1/2 ст сливок и 1 яичного желтка) . Подать с кочешками отварной капусты, отдельно - пирожки с маслом и гренками.

Цветная капуста в горшочке
Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.

Овощное карри
Отварить 450 гр цветной капусты с 225 гр замороженного горошка. Очистить 450 гр картофеля, порезать на крупные кубики и отварить в течение нескольких минут. Растопить на сковороде 50 гр сливочного масла, добавить 3-4 смеси "гарам масала" и готовить несколько минут. Добавить 25 гр простой муки, затем добавить отваренные овощи и тщательно перемешать. Помешивать и постепенно добавлять 450 мл бульона, помешивая, пока соус не загустеет. Сразу же подавать.

Тунисские капустные оладьи
Отварить 1 кочан цветной капусты в соленой воде в течение 5 мин до мягкости. Слить и мелко нарезать. Взбить 75 гр муки с 2 яйцами и соком 1 лимона, добавить 125 гр тертого сыра Чеддер или Грювьер, 1/4 ч л мускатного ореха, щепотку перца и 1 раздавленный зубчик чеснока по желанию. Затем перемешать тесто с цветной капустой. Оставить на 30 мин. Выкладывать по ложке теста на горячую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими.
Источник: интернет
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (185) 17 лет назад
пока не побелеет! или ей не запахнет!
Cat Мудрец (14248) 17 лет назад
чтобы она оставалась недоваренной, полусырой. т
ак полезней и вкуснее
El_ka Профи (961) 17 лет назад
Если ты про овощ, то 3-5 минут в кипящей воде.
А если ты про деньги (цветные или черно-белые), то вариться они должны всегда, шоб доход был!
JOYFIT Профи (652) 17 лет назад
я ее вилкой проверяю а время не засекала
ErniSpring Мастер (1403) 17 лет назад
Не больше 10 минут в кипящей подсоленной воде,а если накануне брызнуть в кастрюльку самую малость уксуса яблочного или виноградного (только не переусердствуйте) то не будет неприятного запаха ,который иногда бывает при варке, а потом на дуршлаг,чтобы водичка ВСЯ вышла,и далее по усмотрению,либо в кляр и на сливочном маслице обжарить,либо немного обжарить на растительном масле(без кляра) а потом добавить немного нежирной сметанки,поперчить ,пропарить минуты две,а затем выложив с плиты сразу добавить мелкопорезанного укропчика и перемешать ,закрыть на пару минут крышечкой и можно подавать...ОЧЧЕНЬ вкусно получается,похоже на грибной жельен,но вкус более тонкий...
IRINA HLOPETCHI Мыслитель (7185) 17 лет назад
Не больше 3-х минут,т.к.ее после варки надо еще обжаривать или с луком,или в кляре, или запекать в духовке.
Пользователь удален Мастер (2160) 17 лет назад
15-30 минут, пока мягкая не станет
Iva Мудрец (17181) 17 лет назад
не больше 10 минут, капуста должна быть тверденькой, а если ее разварить - ни вкуса, ни аромата не останется....