На каком языке говорят в Нидерландах?

**СюЗиЧкА*** Ученик (239), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (314808) 14 лет назад
Нидерланды в языковом отношении довольно однородная страна: большинство её населения говорит на нидерландском (голландском) языке, который как и остальные исконные языки относится к германским языкам. Однако как внутри нидерландского, так и внутри других германских языков этой страны наблюдается значительная диалектная дробность, так что люди, приезжающие из деревень в город могут в течение долгого времени испытывать трудности при понимании местного диалекта.

Хотя единственным официальным языком Нидерландов является нидерландский язык, в последнее время другие местные языки получили статус региональных.

Исконные языки Нидерландов:

* Нидерландский язык — государственный язык Нидерландов, родной язык 96 % населения распространён также в Бельгии (один из двух основных языков) , Суринаме и некоторых других странах. Относится к нижнефранкскому кластеру западногерманских языков.
* Западнофризский язык — один из трёх фризских языков, ко-официальный язык провинции Фрисландия. На нём говорят около 453 тыс. человек.
* Несколько нижнесаксонских диалектов нижненемецкого языка, на которых говорят в северо-восточных провинциях страны и которые признаны Нидерландами в качестве региональных языков в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств. Относятся к нескольким диалектным группам (наречиям) нижнесаксонского кластера западногерманских языков, широко распространённого на севере Германии. Используются около 1798 тыс. носителей
* Лимбургское наречие — особое наречие нижнефранкского кластера, которое также получило статус регионального языка. На нём говорят около 825 тыс. человек на юго-востоке страны, также он распространён на соседних территориях Бельгии и Германии.

Глухонемые жители Нидерландов пользуются собственным нидерландским языком жестов (Nederlandse Gebarentaal / NGT), число носителей которого оценивается в 17,5 тыс. человек.
Источник: В Нидерландах существует давняя традиция изучения иностранных языков. Около 70 % населения страны хорошо владеет английским языком, 55—59 % — немецким и около 19 % — французским.
Эмиль ИбрагимовМастер (2178) 14 лет назад
википеди рулит да?
Остальные ответы
Андрей Бурняшев Мастер (2337) 14 лет назад
по моему на скандинавском..
Муся Мусина Мыслитель (7751) 14 лет назад
Нидерланды - это Голландия, стало быть на голландском.
Vselya Гуру (4094) 14 лет назад
На голландском (относится к германским)
Гошан Профи (657) 14 лет назад
голландский гос язык
Ирина Борисова Ученик (220) 8 лет назад
В основном на немецком говорят.. была и слышала
July JuУченик (103) 7 лет назад
На нидерландском говорят они а он похож на немецкий! Я бы на Вашем месте поменьше высказывалась чтобы лицом в грязь не ударить
Диана Юшкова Ученик (109) 1 месяц назад
В Нидерландах государственный язык - нидерландский. На нем говорит большинство населения. Его же называют голландским. Голландия - это местность, часть Нидерландов, из которой со времен средневековья осуществляется руководство страной. Он похож на английский и немецкий языки - http://нидерландский-язык-москва.рф/izuchat-niderlandskiy-yazik/niderlandskiy-pohozh