Насчет Полярной Звезды

Артём Митрофанов Профи (744), закрыт 14 лет назад
Как вычислить высоту Полярной Звезды в градусах и минутах?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
Прямое восхождение
02ч 31м 48.7с
Склонение
+89° 15′ 51″
Расстояние
431 св. лет (132 пк)
Видимая звёздная величина (V)
1.97
Созвездие
Малая Медведица
Астрометрия
Лучевая скорость (Rv)
-17 км/c
Собственное движение (μ)
RA: 44.22 mas в год
Dec: -11.74 mas в год
Параллакс (π)
7.56±0.48 mas
Абсолютная звёздная величина (V)
-3.64
Спектральный класс
F7 Ib-II SB
Показатель цвета (B - V)
0.60
Показатель цвета (U - B)
0.38
Переменность
цефеида
Физические характеристики
Масса
6 M☉
Радиус
30 R☉
Температура
7000 K
Светимость
2200 L☉
Вращение
~17 km/sПоля́рная звезда́ (α Малой Медведицы, также Киносура) — звезда +2,0m звёздной величины, расположенная вблизи Северного полюса мира. Это сверхгигант спектрального класса F7Ib. Расстояние до Земли — 431 световой год.

В настоящую эпоху Полярная находится менее, чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звёздного неба. Она очень удобна для ориентирования — направление на неё практически совпадает с направлением на север, а высота над горизонтом равна географической широте места наблюдения. Из-за прецессии земной оси положение Северного полюса мира меняется, ближе всего Полярная звезда подойдёт к нему около 2100 — на расстояние приблизительно 30'. В южном полушарии нет яркой полярной звезды.

Полярная является ярчайшей и ближайшей к Земле пульсирующей переменной звездой типа дельта Цефея с периодом 3,97 дней. Но Полярная — очень нестандартная цефеида: её пульсации затухают за время порядка десятков лет: в 1900 изменение яркости составляло ±8 %, а в 2005 — приблизительно 2 %. Кроме того, за это время звезда стала в среднем на 15 % ярче.

Полярная звезда, на самом деле, представляет собой тройную звёздную систему. В центре системы располагается сверхгигант (Полярная А) , в 2000 раз превосходящий по яркости наше Солнце. Полярная B расположена на приличном удалении от Полярной А, поэтому разглядеть её в телескопы нетрудно даже с поверхности Земли. Однако карликовый компаньон центральной звезды — Полярная Ab — располагается к гиганту настолько близко, что сфотографировать его удалось лишь «Хабблу» , и то, только после перенастройки оборудования. Приблизительный период обращения Полярной Ab составляет около 30 лет.

Возможно, что Полярная и окружающие её звёзды являются остатком бедного рассеянного скопления. Согласно данным Hipparcos и 2MASS, лучевые скорости ближайших соседей Полярной почти совпадают, а среднее их расстояние до Земли близко к 100 парсекам. Согласно диаграмме «цвет-звёздная величина» , построенной для скопления, возраст его членов (и Полярной в том числе) находится в районе 80 миллионов лет.
Остальные ответы
Magenta Гуру (3959) 14 лет назад
По таблице
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
или по формуле:
h= 90 (градусов) - широта местности + склонение звезды
это высота в верхней кульминации