что такое мумие?

Нина Лагутина Мыслитель (6892), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
алексей кузнецов Оракул (53224) 14 лет назад
Дохлятина, случайно застрявшая в горах и очень долго там пролежавшая.
Щас если найду -добавлю как его делали.

МУМИЕ (араб. ) - чудодейственное лекарственное средство, биологически
активный продукт, вытекающий из скальных расщелин, точное происхождение
которого до конца не ясно. Продукт имеет персидское название мум,
египетское "иллирийская смола". Во все века считалось уникальным целебным
средством, использовалось при бальзамировании тел умерших. Известный
исследователь древней египетской культуры Петер Элебрахт считает, что мум
был одной из причин разграбления пирамид и других захоронений. Согласно
сообщению лекаря Абд-эль-Лятифа, датируемому примерно 1200 годом, мумие,
полученное из трех человеческих черепов продавалось за полдирхема - немалая
цена и по нынешним временам, ведь дирхем - серебряная монета весом 297
граммов. Предприимчивые купцы Каира и Александрии нанимали целые толпы
египетских крестьян для раскопок некрополей и потом рассылали размолотые
человеческие кости во все концы света. В ХIV веке для изготовления
волшебного зелья уже использовались свеженькие трупы казненных преступников
и умерших людей. Тела расчленяли и вываривали в котлах до тех пор, пока
мышцы не отделялись от костей. Маслянистая жидкость отводилась из котла по
системе специальных трубок и разливалась в склянки, которые потом сбывались
хворым и недужным за бешенные деньги. В 1564 году французский врач Ги де ла
Фонтен из Наварры засвидетельствовал, что на складе одного из торговцев
мумие в Александрии обнаружил груды тел рабов, которые предназначались для
переработки в пресловутое снадобье. Современная медицина не включает мумие
в перечень лечебных средств. Дело в том, что специалисты так и не пришли к
единому мнению: как и из чего возникает странное вещество, и обладает ли
оно какими-нибудь целебными свойствами.
алексей кузнецовОракул (53224) 14 лет назад
Группа московских исследователей под руководством профессора Н.Макарова
пришла к выводу, что мум - не что иное, как набор микроэлементов,
составляющих основу любого живого вещества. Этот набор можно обнаружить в
природе в виде продуктов деструкции древних живых организмов, можно
выделить из любого биологического объекта. Так что даже вещество,
получаемое после длительного кипячения мертвых тел, тоже может обладать
целебными свойствами. Эксперименты показывают, что искусственно полученное
Остальные ответы
An V Мудрец (16061) 14 лет назад
Мумие – лечебный бальзам древности

Лишь мумиё спасает от смерти.
Восточная пословица
Мумиё как лекарственное средство известно восточной народной медицине более трех тысяч лет и применяется для лечения различных тяжелых заболеваний.
До нас дошло много легенд и преданий о чудодейственном мумиё. В древности поэты воспевали его в стихах и песнях. Ценные сведения о его лечебных свойствах современные исследователи находят в старинных медицинских трактатах Индии, Тибета, Монголии, Средней Азии.
Слово «мумиё» употреблялось еще до возникновения арабской культуры. Оно встречается в трудах Аристотеля, который впервые, 2500 лет тому назад, описал лечебные свойства мумиё, а также указал, как проверяется качество и подлинность этого вещества.
Аристотель назначал мумиё при лечении врожденной глухоты, рекомендуя полоскание раствором мумиё с желчью животного или в смеси с соком винограда. При кровотечении из носа рекомендовал закапывать в каждую ноздрю смесь мумиё с камфорой, а для лечения заикания – смазывать язык смесью мумиё с медом.
Абубахр Раби Ал-Бухарон (X в. ) в учебнике по медицине для изучающих врачебное искусство предлагал мумиё как средство для лечения костных переломов, вывихов, ран и других травм.
Мухаммед Табиб (XII в. ) в трактате «Лаззатул-нисо» , посвященном вопросам сексологии, гигиены половой жизни, а также отдельным вопросам акушерства и гинекологии, подчеркивал способность мумиё благотворно влиять на половую активность, рекомендуя для этого использовать 0,2-0,3 г мумиё в смеси с медом.
КаТеРиНа... Мастер (2408) 14 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.
Пользователь удален Мудрец (19335) 14 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.
Источник: Википедия
Petra Ученик (219) 14 лет назад
Мумие - это экскрименты горных пчел. Классное лекарственное средство!
*К а т я* Искусственный Интеллект (259996) 14 лет назад
все это время я ошибалась))))))))))))))
Olessya Мудрец (11725) 14 лет назад
мега полезная смола
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
kolochkov и КаТеРиНа.. . правильно написали (списали) , где его находят. Но на самом деле, никто - никто не знает, откуда оно берётся и из чего на самом деле сделано.. .
Загадка природы, которую человек научился использовать себе во благо, не превратив в оружие..
валера мир яоГений (69533) 14 лет назад
....есть предположение , что это экскременты пищух,
-маленьких зверьков из отряда зайцеобразных обитающих в горах...
со временем с экскрементами происходит минерализация..

*FENRIR_____* Просветленный (49854) Да. Читала об этом.. предположения, предположения..
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 14 лет назад
горная переработка птичьего помета-лечебное средство!
Наталия Мастер (2264) 14 лет назад
в Индии утверждают, что мумиё получается из помета летучих мышей