Почему широколистный фикус стал сбрасывать нижние листья?

Женя Носова Мастер (1510), закрыт 14 лет назад
Сначало чернеют кончики, а потом отпадают нижние листья
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Сквозняки и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
Остальные ответы
Валерий Сумцов Мыслитель (7389) 14 лет назад
У меня такое происходит только при перемене места или поворачивании. Но, с другой стороны, это ведь дерево, семейство тутовых, рано или поздно ствол оголяется, а вверху нарастают новые листья, так что не пугайтесь, все нормально.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 14 лет назад
Фикус требует в холодное время года умеренного полива (особенно если стоит на холодном подоконнике) - от излишней влаги у него страдают корни и наблюдается "листопад". Температура не выше 18-20 градусов) и недостатка света в тёмное время года он сильно вытягивается, теряет декоративность. Важно, чтобы верхушка растения, где находится точка роста, всегда была хорошо освещена, он светолюбив.
Лёля Гуру (2768) 14 лет назад
Возможно, недостаток света.
яна котельник Ученик (101) 14 лет назад
потомуш-то зима на нашем пщлушарии
Инна Голик Ученик (216) 14 лет назад
Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.