Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем опасен хронический гайморит?Стоит-ли пробывать лечить кларитромицином прежде-чем пробивать?

Юрий Акимов Мыслитель (5054), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Корнышева Мудрец (17520) 14 лет назад
Гайморит гаймориту рознь! Хронический гайморит тем и опасен, что при каждой простуде будет заканчиваться рецидивом! Это постоянные проколы, больницы, а может закончится и операцией на пазухах. Лучше сразу сделать прокол, т. е. пункцию пазух, промыть хорошенько и не запускать. Бывает, что гной в пазухах очень густой и другим способом его оттуда не удалить. Часто проблема может быть из-за гнилых не леченых зубов. Так называемый одонтогенный гайморит. Кларитромицин, назначенный доктором нужен в любом случае, даже если вы согласитесь на пункцию. Так же есть очень сильный препарат Синуфорте. Это спрей в нос, при использовании которого потечет со всех щелей! Правда дорогой!
Источник: работаю в лор
Юрий АкимовМыслитель (5054) 14 лет назад
Большое спасибо за разъяснение). Зубы у меня действидельно никудышние...Теперь я почти верен...а почти потому что слышал что при гайморите дышать носом трудно,а у меня -- высморкался и порядок(правда часто приходится)к врачу я раньше чем в понедельник несмогу попасть потому Ваш совет мне весьма важен)..
Ольга Корнышева Мудрец (17520) Не всегда при гайморите затруднено носовое дыхание! Бывает, что человека вообще нос не беспокоит, а на снимке уровень жидкости в пазухах!
Остальные ответы
Ева Ева Профи (950) 14 лет назад
У меня был, два раза в больнице пролежала на проколах - очень довольна. Теперь не жалуюсь. Тьфу-тфу-тьфу
Юрий АкимовМыслитель (5054) 14 лет назад
А у Вас был хронический или обычный?А то я слышал что если лечить антибиотиками,то есть риск что перейдет в хроническую форму,так я теперь боюсь: а мало-ли потом и проколы не помогут..
Ева Ева Профи (950) короче случался по два раза в год, последний, перед тем как лечь в больницу я лечила антибиотиками месяца полтора - ноль, меня в больницу - там проколы делали семь дней подряд! сказали, что если на седьмой еще гной будет , то будут выскабливать пазухи, во как я запустила! но обошлось, на седмой прокол гноя не было, я себя человеком почувствовала, потом через полгода опять гайморит, я уже сама в больницу, опять проколы сделали - всего три. С тех пор прошло лет 15 , гайморита нет,тьфу-тьфу-тьфу. Еще врачи скажут там как потом беречься, чтобы не доводить до гайморита
yrui Знаток (256) 14 лет назад
не прокалывал. вылечился уколами цефазалина. болючие гады.
Нина Государева Мудрец (14594) 14 лет назад
Хронический гайморит опасен осложнениями. Чаще всего происходит гипертрофия (разрастание) слизистой оболочки пазух и появление кист. Выявляется вся эта хрень на рентгенснимках. Лечится только оперативным путем (под местной анестезией раскрываются пазухи и выскабливается слизистая и полипы, кисты) . Зато потом носовое дыхание восстанавливается. А гнойный гайморит лечится в/м антибиотики 7 дней, капли в нос. Тепловые процедуры до антибиотиков противопоказаны. Перед назначением антибиотиков желательно сделать пробу на лекарственную чувствительность (можно лечиться антибиотиком, а Вы к нему не чувствительны) Проколы пазух делают для того, чтобы дать отток гноя из пазухи и ввести в нее лекарство.
Юрий АкимовМыслитель (5054) 14 лет назад
Очень благодарен за подробный ответ)...Я немного еще в сомнении....Если нос дышит свободно,то это еще не гаратия что нету гайморита?
Татьяна Наумова Профи (986) 14 лет назад
Попробуйте народный способ.
tatyana5441 в скайпе