Чехов придумал Монтигомо? Правда ли это

Саша Сашурин Ученик (144), закрыт 14 лет назад
Анастасия Беда писала здесь, что Чехов сам придумал вождя индейцев Монтигомо. Верно ли это? Где можно проверить это утверждение?
Дополнен 14 лет назад
Успенский ошибается: в романе "Следопыт" главного героя Ната Бумпо индейцы зовут Ястребиный Глаз (Hawk-eye), а его друг-индеец - это Чингачгук (Большой Змей) .
Но чеховская заметка уже проливает свет на историю: в ней Ястребиный Глаз, а не коготь. Вот только откуда Монтигомо?
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703206) 14 лет назад
Абсолютная правда, по моим сведениям. Если и был другой Монтигомо - то это была настолько бездарная книжка, что от нее никакого следа не осталось в литературе. Наверное, типа комикса, какие выпускали в 19 веке для детишек.
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
НЕПРАВДА

Чехов писал о том, как со временем меняются вкусы. Так, «было время, когда люди зачитывались рыцарскими романами и уходили в Дон-Кихоты» , а «наши сызранские и чухломские детеныши, начитавшись Майн-Рида и Купера, удирали из родительских домов и изображали бегство в Америку» .
(«Осколки» , 1885, № 3, 19 января, стр. 4
Для творческой истории «Мальчиков» имел значение эпизод, рассказанный писателем И. С. Шмелевым. Шмелев и его товарищ, оба гимназисты, встретились с Чеховым, тогда молодым начинающим писателем, в Нескучном саду, в Москве. Мальчики ловили рыбу и сушили ее, подражая индейцам. Чехов, включившись в игру, обратился к друзьям с предложением: «Не выкурят ли мои краснокожие братья со мною трубку мира? » А получив от мальчиков подарок — поплавок для ловли карасей — «дикообразово перо» , в том же тоне поблагодарил: «попо-кате-петль! » — что значит «Великое Сердце» .
Я Монтигомо, Ястребиный Коготь.. . — О «труппе Александрова-Монтигомо» Чехов упоминает в «Осколках московской жизни» , 1885, № 41, 12 октября
"...Антрепренер Александров, прозванный Монтигомо, Ястребиным Глазом, нанял Зоологический сад и приспособляет его к блистательным представлениям. .."
Вспомните роман Фенимора Купера "Следопыт"; вам непременно придет на
память его герой, благородно-суровый индеец-охотник, по имени Монтигомо.
Говорят, будто имя это по-индейски и значит: "Ястребиный коготь".
(Успенский Л. Ты и твое имя )