В честь какого события, где и когда...

Гений (66247), закрыт 14 лет назад
...она была здесь установлена?
Кто она? Что собой символизирует? Куда устремлён её взор?
Почему она была установлена именно здесь?

Как сложилась судьба памятника?

Если добавите ещё фото, будет просто чудесно...
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) 14 лет назад
Мемель (Клайпеда) "Боруссия".

В 1907 году в Мемеле в честь столетия со дня победы над Наполеоном в сквере напротив ратуши был открыт памятник "Боруссия". Иногда его называют также Национальным памятником. (Клайпеда была единственным прусским городом, неоккупированным наполеоновской армией. В печати часто подчёркивалось, что освобождение началось именно в Клайпеде. ) Скульптуру создал скульптор из Шарлоттенбурга Петер Бройер. Проект корректировал император Вильгем II, который участвовал также в открытие памятника. Бронзовая четырёхметровая скульптура была доставлена в Клайпеду из Берлина. Пруссию символизирует женщина в соответствующих одеждах и в римском шлеме на голове. В левой руке она держит щит и копьё (около копья была приделана табличка с надписью "Боруссия"), в правой - кинжал. В первоначальном варианте женщина держала в руке разорванную цепь, символизирующею освобождение немецкого народа. Но комиссии это, видимо, не понравилось, поэтому цепь была заменена кинжалом. "Боруссия", похожая на древнегреческую богиню Афину, стояла на цилиндрическом гранитном пьедестале, который вместе со скульптурой - на гранитном ступенчатом основании. Цилиндрический пьедестал украшали овальные барельефы. На одном из них - портреты Фридриха Вильгельма III и его жены Луизы, на другой - года: "1807 - 1907". Овалы соединяли бронзовые гирлянды. С левой и правой сторон памятника стояли гермы: гранитные полуквадратные пьедесталы, а на них - бюсты полководцев и государственных деятелей Германии. В промежутках между гермами - массивные скамейки из серого гранита. Около Дане в вазах на гранитных пьедесталах росли цветы. После восстания 1923 года памятник был снят с пьедестала и отправлен во двор ратуши. В конце 40-х, когда усилились националистические настроения местных немцев, его поставили обратно, но на новое место - на площади К. Донелайтиса. После второй мировой войны оба памятника бесследно исчезли.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) 14 лет назад
Фото отсюда:
http://www.zeno.org/Ansichtskarten/M/Memelwalde,+OstpreuГџen/Nationaldenkmal
Гений (66247) Вот корректная ссылка: Memelwalde, Ostpreußen Memelwalde, Ostpreußen, Nationaldenkmal
Гений (66247) 14 лет назад
Татьяна, большое спасибо за ответ и за открытку!
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) Денис, ссылка почему-то не до конца прошла. Набери в поисковике - Memelwalde, Ostpreußen: Nationaldenkmal. Попадешь на этот сайт. Оригинальная фотография шикарная, в высоком разрешении.
Остальные ответы
N@taly Просветленный (22828) 14 лет назад
Чтоб вопрос закрыть.. . ))
Гений (66247) 14 лет назад
Наталья, огромное спасибо!!!