Мажоры — советская золотая молодёжь периода «развитого социализма» . В социальном отношении близки к яппи и когяру. Появились в конце 1970-х — начале 1980-х и воспринимались как антипод субкультуры гопников. Несмотря на исчезновение ряда знаковых моментов и произошедшие изменения общественного строя, данное выражение по-прежнему остается актуальным и используется в разговорной речи.
«Мажор» 1970—1980х годов — это молодой человек (девушка) , имеющий высокопоставленных и/или богатых родителей и пользующийся благодаря этому возможностями, недоступными большинству его сверстников.
В среде мажоров котируется положение родителей в обществе и связанные с ним перспективы собственной жизни и карьеры. Однако, ценится и высокий уровень успеваемости в школе и вузе. Отношение к сверстникам из «простых» семей — покровительственное, снисходительное или презрительное, хотя чаще — равнодушное.
Образ в культуре
В советском кинематографе образ мажора изображал герой Александра Абдулова Никита в фильме «Карнавал» .
Характеристика мажоров, которую можно назвать классической, дана в песне группы ДДТ «Мальчики-мажоры» (1985):
«Я чествую вас, сыновья дипломатов,
юристов, министров и профессоров,
разжиревших актрис, журналистов-магнатов,
многотомных поэтов и суперпевцов»
…
«Раскройте рты, сорвите уборы
По улице чешут мальчики-мажоры
Раскройте рты, сорвите уборы
На папиных „Волгах“ мальчики-мажоры»
(Юрий Шевчук)
Рок-культуре в целом характерно неприятие мажоров. Так, в песне гр. "Король и Шут" «Долой гопоту! » встречается фраза: «гвоздите к заборам проклятых мажоров» .
В песне "Богатые тоже плачут" группы "Сектор газа" центральное событие - конфликт люмпена с мажором.
Подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мажоры [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]