К какой области философского знания относятся эти рассуждения?

Влад Немых Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Аврелий Августин считал, что человеческая история есть борьба двух враждебных царств - царства земного и царства Божьего: «Два града созданы двумя родами любви, - писал он, - земной - любовью к себе и небесный - любовью к Богу, доведенной до презрения к себе. Первый град полагает славу свою в самом себе, последний - в Господе. История имеет начало, свой смысл и свое завершение - распространение христианства и победу его во всемирном масштабе».
Дополнен 14 лет назад
И как называется такое учение об обществе?
Лучший ответ
Степан Юрьев Оракул (51648) 14 лет назад
Думаю, что это теософия.

Теосо́фия (др. -греч. θεοσοφία) — божественная мудрость, и в этом широком смысле — религиозная мудрость, мистическое богопознание, зародившееся в глубокой древности.
Остальные ответы
Хранитель Просветленный (45907) 14 лет назад
Основная ошибка: Как можно презирать того, кто придумал любовь, добро, милосердие?
The Unforgiven Гуру (4294) 14 лет назад
Эсхатология. Телеология.
Та,откоторойВашамамасоветовала.. Мыслитель (7117) 14 лет назад
Это теология, ..а сама концепция получила название провиденциалистской...
aleks/obruch Мастер (1335) 14 лет назад
...возможно все должно иметь причину... предложенные рассуждения в философии в каком-то смысле абсолютные: одна уверена в знании, другая – в незнании.... как вариант это догматизм и скептицизм... ибо если догматики приносят вред, то скептики бесполезны... но... чтобы можно было использовать логику или чистую математику в процессе получения нужного ответа, нужны другие источники знания вне логики и чистой математики... воэможно предположить... что холистический мир логически невозможен, можно утверждать, что в нем не могли бы возникнуть ни наука, ни эмпирическое знание...